Российский девелопер "Эталон" провёл делистинг с Лондонской биржи

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Строительство жилого квартала Shagal от застройщика"Эталон" в Москве, июнь 2023 года.
Группа компаний "Эталон" исключила свои ценные бумаги из котировального списка Лондонской фондовой биржи (LSE).
О прекращении листинга глобальных депозитарных расписок (ГДР) "Эталона" со ссылкой на данные торговой площадки сообщает издание "Ведомости". В публикации отмечается, что несколько месяцев назад девелопер уже предупреждал о делистинге. Как и анонсировалось, изменения вступили в силу 17 августа с 10:00 мск (с 08:00 по лондонскому времени).
В то же время застройщик сохранил листинг на Московской бирже. В итоге стоимость расписок во время торгов в четверг увеличилась до 91,7 рубля (+4,28%), а к 13:15 мск стоимость ценных бумаг опустилась до 88,72 рубля за штуку, оказавшись выше на 0,89% по сравнению со вчерашними показателями. Сейчас глобальные депозитарные расписки "Эталона" можно приобрести только на организованном рынке Мосбиржи.
Напомним, что девелопер размещал свои ГДР на Лондонской бирже с 2011 года, а на Московской бирже — только с 2020-го. В минувшем июле проспект существующих расписок застройщика зарегистрировал Центробанк РФ. За несколько месяцев до этого "Эталон" начал процедуру получения первичного листинга на российской торговой площадке.
В начале августа Московская биржа выявила несоответствие обыкновенных акций "Детского мира" правилам листинга и дала компании 3 месяца на устранение нарушений. Как писал "ДП", в противном случае её акции могут исключить из котировального списка.
На прошлой неделе о делистинге глобальных депозитарных расписок и еврооблигаций с Лондонской биржи объявили в VK. Кроме того, в ближайшее время компания зарегистрируется в специальном административном районе на калининградском острове Октябрьский и станет именоваться МКПАО "ВК".