Мосбиржа нашла несоответствие акций "Детского мира" первому уровню листинга

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Эскалатор во флагманском магазине сети "Детский мир" на улице Воздвиженка.
Московская биржа выявила несоответствие обыкновенных акций "Детского мира" правилам листинга.
У компании есть три месяца на устранение нарушения, в противном случае её акции могут быть исключены из котировального списка, уточняется в сообщении Мосбиржи.
Организация ссылается на правила листинга и окончание срока действия решения Совета директоров Центробанка от 23 декабря 2022 года "в части неприменения в качестве оснований для перевода ценных бумаг из Первого уровня Списка несоблюдение требований к количеству независимых директоров и составу комитетов совета директоров эмитента".
Подчёркивается выявленное несоответствие "требованию по корпоративному управлению, установленному разделом 2.18 Приложения 2 к указанным Правилам листинга".
По правилам Московской биржи, в совете директоров эмитента должны присутствовать не меньше 1/5 и не менее трёх независимых директоров от общего состава совета. Плюс совет директоров обязан назначить комитеты по аудиту, вознаграждениям и номинациям.
Реорганизацию из ПАО в частное ООО "Детский мир" объявил в конце 2022 года. Причиной назвали сложности иностранных инвесторов с голосованием на общих собраниях. Акции ретейлера стали падать после выхода этой новости: бумаги теряли более 7%, вскоре снижение замедлилось до 3,9%, а цена бумаг восстановилась до 69,6 рубля за акцию.
60% акций компании размещено на Мосбирже. В апреле "Детский мир" уведомлял, что направит от 25 до 35 млрд рублей на выкуп акций у тех, кто не согласился с реорганизацией. 1 августа появилась информация о выкупе компанией у инвесторов более 12 млн своих акций через Мосбиржу.
В сентябре 2020 года в рамках SPO крупнейшие на тот момент акционеры "Детского мира" — АФК "Система" и РКИФ — вышли из капитала компании, продав акции по 112 рублей за бумагу. За год до того около половины акций "Детского мира" на SPO купили британские инвесторы.