Спор за институт, грузовики-беспилотники и отставки в ОСК: Петербург 14 августа

Утром 14 августа появилась информация, что комиссия по подготовке изменений в генплан разрешила застроить жильём два участка на Биржевой линии. Сейчас на них располагается Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова.
Однако комиссия опровергла эту информацию. Предложение девелопера было отклонено, а в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) подчеркнули, что застройка этой территории жильём не входит в планы города. В генплане сохраняется статус участка как общественно-деловой зоны.
Государственный Оптический институт им. Вавилова. Биржевая линия, 12.
Автор: Яковлева Елена
"Магнит" и КамАЗ запустили беспилотные перевозки грузов из Москвы в Петербург. Полуприцепы объёмом до 22 тонн будут двигаться в режиме автопилота, но под присмотром водителя и оператора.
Планируется, что грузовики запустят по трассе М-11 "Нева" для перевозки как продовольственных, так и непродовольственных товаров.
Грузовик "Магнит".
Автор: Тихонов Михаил
Новым председателем совета директоров Объединённой судостроительной корпорации может стать президент ВТБ Андрей Костин. В данный момент эту должность занимает бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
Может смениться и руководитель компании. На этот пост претендует первый зампредседателя ВТБ Андрей Пучков. Сейчас кресло руководителя ОСК занимает Алексей Рахманов. В пресс-службах ОСК, ВТБ и Минпромторга России отказались комментировать возможные кадровые перестановки.
Президент-председатель правления Банк ВТБ (ПАО) Андрей Костин.
Автор: Ковалев Петр

Новые участки под жилые дома, термальный комплекс и спрос на кладовки

В Смольном ищут способы повышения доходов от городской недвижимости. Предлагается повышение арендных ставок и увеличение выкупных цен. Цель — 1 трлн рублей.
Возможно, вырастут социальные затраты. Депутаты Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок и Александр Ржаненков предложили продлить выплаты детских пособий до 18 лет. Сейчас малоимущие семьи получают пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет.
Семья с ребенком в детской коляске и собаками гуляет в Академическом саду.
Автор: Тихонов Михаил
В Галерной гавани согласовали строительство новых жилых кварталов и деловой зоны. Комиссия по изменению генплана учла две заявки о переводе 13 участков общей площадью 5,9 га в зону высотной жилой застройки.
Строительство
Автор: Ермохин Сергей
Также власти согласовали застройку завода "Ливиз" на Синопской набережной, 56-58. Два земельных участка общей площадью 3,68 га переводят в зону общественно-деловой застройки. В такой зоне допускается размещение гостиниц, а также многоквартирных жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры.
Завод "Ливиз".
Автор: Вышинский Денис
Производитель дизельных силовых установок Кингисеппский машиностроительный завод включён в Перечень стратегических организаций. Государство стремится не допустить банкротства предприятий из списка. А банки относятся с большим доверием, когда встаёт вопрос о крупном кредитовании.
Новой площадке особой экономической зоны "Санкт-Петербург" на Парнасе нашли первого резидента. Это завод бенефициара "Балтийской промышленной компании" Дианы Калединой. На предприятии планируется создать 396 рабочих мест и выпускать высокоточные пятиосевые обрабатывающие центры и тяжёлое оборудование.
Диана Каледина генеральный директор и владелец ЗАО "Балтийская промышленная компания"
Автор: БПК
Адмиралтейские верфи передали рыболовный траулер "Механик Сизов" заказчику, "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). Супертраулер предназначен для промысла минтая и сельди в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России.
Бассейн в одном из комплексов федеральной сети термальных комплексов "Термолэнд".
Автор: termo.land
Вместо магазина Decathlon в ТРК "Лето" откроется термальный комплекс. Площадь первого в городе круглогодичного городского курорта от "Термолэнда" составит 10,5 тыс. м2.
А в торговых центрах "Европолис", "Радуга" и "Охта Молл" готовятся к открытию магазинов сети Idol. Это новая марка одежды от Melon Fashion Group. Владелец брендов Zarina, Sela, Befree и Love Republic планирует занять нишу премиальной одежды.
Объём нераспроданного жилья в новостройках Петербурга достиг 60%. Если в городе каждый месяц будут покупать минимум 100,5 тыс. м2 жилья, избавиться от остатков застройщики смогут примерно через 3 года.
Приемка квартиры в новостройке.
Автор: Ермохин Сергей
Зато за первую половину 2023 года на треть вырос спрос на кладовки, а их цена увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость квадратного метра келлера составила 105 тыс. рублей за "квадрат".
Растут в Петербурге и продажи новых автомобилей. В июле индекс контрактования увеличился на 33% по сравнению с июнем 2023 года. Особенно востребованы Lada, Omoda, Changan и Geely.
Автосалон с вывеской китайского автомобильного бренда Джили.
Автор: Тихонов Михаил
Обменные пункты начали отключать уличные табло с курсом валют. Новый курс рубля к доллару и евро (выше 100 рублей) не помещается на стандартном информационном табло, в котором всего четыре цифры.
Обменные пункты в центре Петербурга.
Автор: Ермохин Сергей
Суд Петербурга нашёл экстремизм в книге Мейсона "Осада" и запретил её в России.
Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
Автор: Сергей Коньков

Рост лицензий на такси, жильё на месте "Самсона", закупки театра

На рынке такси Петербурга резко выросло число лицензий и китайских авто. Количество действующих разрешений превысило 31,7 тыс. штук. Для сравнения: на 11 августа 2022 года у городских перевозчиков было 22,8 тыс. активных лицензий. Почти 1,2 тыс. разрешений с начала года (10,23% от общего числа) выданы на авто марки Chery, тогда как в прошлом году их было буквально несколько штук.
С 1 сентября в стране начнётся реформа рынка такси, в том числе ужесточатся требования к получателям лицензий. Но уже выданные лицензии не аннулируют. В том, что происходит на рынке такси, разбирался "ДП".
Такси
Автор: Тихонов Михаил
Девелоперы продолжают осваивать бывшую территорию мясокомбината "Самсон". Комиссия по подготовке изменений в генплан получила заявку ООО "Деловой центр “Дунайский”", которое просит перевести в зону многоэтажной жилой застройки участок на Московском шоссе, 7б, лит. А, общей площадью 1,7 га. Решение пока отложено. "ДП" спросил у экспертов, что может появиться на участке, если КГА согласует заявку.
Мясоперерабатывающий комбинат "Самсон".
Автор: Асмолов Евгений
Петербургский провайдер облачной инфраструктуры Selectel сменил материнскую компанию. Новый собственник зарегистрирован в Объединённых Арабских Эмиратах. По утверждению представителей предприятия, реорганизация носит технический характер и не повлечёт за собой перемен в основной деятельности компании.
Открытие дата-центра "Selectel".
Автор: Ермохин Сергей
Театр "На Литейном" закупил услугу изготовления и поставки сценических костюмов к премьерному спектаклю "Валенсианская вдова" за 3,1 млн рублей.
Сделка прошла одним днём — 10 августа. Теперь индивидуальный предприниматель Александр Геннадьевич Тюремнов должен изготовить 37 костюмов и передать их в театр до конца года. Подробности в материале "ДП".
Автор: yandex.ru/maps
По всей России пользователи сталкиваются со сбоем работы наиболее популярных протоколов VPN–сервисов — OpenVPN и WireGuard. Эксперты объяснили "ДП", почему иногда VPN может работать, но нестабильно и какая технология наиболее надёжна.