Адмиралтейские верфи передали заказчику супертраулер "Механик Сизов"

Автор фото: пресс-служба "Адмиралтейских верфей".
супертраулер "Механик Сизов".
Адмиралтейские верфи передали рыболовный траулер "Механик Сизов" заказчику, "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). О появлении нового судна сообщила пресс-служба Адмиралтейских верфей.
"Механик Сизов" стал третьим из серии современных рыбопромысловых судов СТ-192, выпущенных в Петербурге. Он оснащён технологичным оборудованием для обработки улова. Траулер вмещает в себя 155 человек экипажа и способен до 45 суток быть автономным по запасам топлива.
Судно направят на Дальний Восток для ловли и переработки минтая и сельди. В Дальневосточном бассейне уже работают первый и второй траулеры серии — "Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак".
Адмиралтейские верфи строят по заказу "Русской рыбопромышленной компании" серию из десяти супертраулеров. Их строительство — часть государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота", — подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут добавила, что в рамках программы инвестквот построено 18 судов и планируется построить ещё 60. На Адмиралтейских верфях будет построено шесть траулеров, аналогичных "Механику Сизову".
Подробнее о возможностях супертраулеров рассказывалось в специальном материале "ДП".
Ранее стало известно, что петербургские верфи построят для Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) научно-экспедиционное судно "Иван Фролов". Первая экспедиция судна уже намечена на 2028 год.