Переехали к друзьям: крупный провайдер из Петербурга сменил материнскую компанию

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский провайдер облачной инфраструктуры Selectel, готовящийся к выходу на IPO, сменил материнскую компанию. Новый собственник зарегистрирован в Объединённых Арабских Эмиратах. По утверждению представителей предприятия, это никак не отразится на ведении бизнеса.

Информация о сделке появилась на сервере раскрытия информации Интерфакса 10 августа, однако фактически собственник сменился двумя днями раньше. 100% долей ООО "Селектел" перешли от кипрской компании Haicom Limited к LVL1 Management Ltd, располагающейся в Дубае. Номинальная стоимость долей определена в 123,2 млн рублей.
В пресс–службе ООО "Селектел" корреспонденту "ДП" рассказали, что реорганизация носит скорее технический характер и не повлечёт за собой существенных перемен в основной деятельности компании.
"Реорганизация потребовалась для того, чтобы новая материнская компания находилась на территории дружественной страны. Конечные бенефициары для ООО “Селектел” не изменились. Бизнес компании сосредоточен в России, поэтому логичным шагом является изменение материнской компании на ту, которая расположена в дружественной стране", — пояснили в пресс–службе.
Согласно отчётности компании, её конечным бенефициаром является Вячеслав Мирилашвили (№50 в Рейтинге миллиардеров "ДП"), сын известного петербургского предпринимателя Михаила Мирилашвили (№78 в Рейтинге миллиардеров "ДП").
Selectel была основана в 2009 году и к настоящему времени является одним из крупнейших операторов ЦОД в России. Согласно открытым данным, у компании работает восемь дата–центров: шесть собственных в Москве, Петербурге и Ленинградской области, а также два партнёрских — в Новосибирске и Ташкенте.
Последнее время компания несколько раз обращала на себя внимание крупных инвесторов. В мае 2023 года стало известно, что Selectel готовится к выходу на IPO и выбирает площадку для размещения. Насколько известно, провайдер намерен продать до 20% своих акций. Частный инвестор Никита Компанищенко, ссылаясь на данные аналитиков, предполагал, что рыночная оценка Selectel может составить 40–50 млрд рублей.
Кроме того, в конце июля стало известно, что 15 августа компания намерена провести сбор заявок на трёхлетний выпуск облигаций объёмом 4 млрд рублей. Организатором и агентом по размещению выступит Газпромбанк, точная дата пока не определена.
По данным сервиса "Контур.Фокус", выручка ООО "Селектел" за 2022 год составила 8,1 млрд рублей, чистая прибыль — 1,5 млрд рублей.