Петербургский билетный агрегатор "Кассир.ру" обновил состав собственников

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Гендиректор "Кассир.ру" Евгений Финкельштейн

Материнская структура Альфа–Банка, компания "АБ Холдинг", получила 25% долей зарегистрированного в Петербурге билетного агрегатора "Кассир.ру". После обновления состава собственников сервис намерен сосредоточиться на генерации собственного контента.

Согласно данным системы "Контур.Фокус", с 7 августа 2023 года структура собственности ООО "Кассир.ру — национальный билетный оператор" существенно изменилась. 25% компании теперь принадлежат АО "Аб Холдинг". Доля генерального директора Евгения Финкельштейна сократилась с 83,67 до 62,75%, а доля Надежды Соловьёвой (в 2020–2021 годах возглавляла Ассоциацию концертно–театральных и билетных организаций) — с 16,33 до 12,25%. Источники "ДП" на рынке подтвердили, что сделка состоялась на днях, однако затруднились назвать примерную стоимость доли АО "Аб Холдинг".
Об интересе Альфа–Банка к "Кассир.ру" стало известно ещё во второй половине июля. Тогда источники издания "КоммерсантЪ" оценивали возможную сумму сделки более чем в 1 млрд рублей.
В пресс–службах Альфа–Банка и "Кассир.ру" воздержались от комментариев о деталях сделки, ограничившись ссылками на совместный пресс–релиз о стратегическом партнёрстве, опубликованный 28 июля. "Площадки и организаторы культурных событий получат доступ к высокотехнологичным финтех–сервисам банка, а клиенты — преимущества при покупке билетов и повышенный кешбэк", — в частности, говорится там.
Как рассказал "ДП" Евгений Финкельштейн, от сотрудничества с Альфа–Банком он в первую очередь ожидает развития больших совместных проектов.
"Мы будем генерировать огромное количество собственного контента. Это приведёт к увеличению количества проданных билетов, потому что будут и кешбэки, и специальные розыгрыши, и так далее. Это всё будет проходить после того, как мы больше погрузимся в сделку", — прокомментировал предприниматель.
Напомним, ранее в капитал билетного оператора "Кассир.ру" уже входил банк–партнёр: в период с 2018 по 2021 год долей, колебавшейся от 17,5 до 40%, через кипрский офшор владела TCS Group, головная компания Тинькофф банка и "Тинькофф Страхования". Но в августе 2019 года компания вышла из состава собственников. По поводу нынешней сделки в TCS Group на запрос "ДП" не ответили.
В августе 2022 года стало известно, что "Кассир.ру" купил у немецкого холдинга CTS Eventim билетного оператора Parter.ru.
Согласно данным "Контур.Фокус", выручка ООО "Кассир.ру — национальный билетный оператор" за 2022 год составила 770 млн рублей, чистая прибыль — 8,6 млн рублей.