Мурашко анонсировал переход на новую систему оплаты труда медиков с 2025 года

Автор фото: пресс-служба Минздрава России
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
В России с 2025 года планируется переход на новую систему оплаты труда медицинских работников.
Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на брифинге в Уфе, где он принимает участие во Всероссийском совещании по вопросам развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи.
Сейчас, по словам министра, Минздрав изучает опыт субъектов РФ и ведёт отработку подходов к формированию новой системы "в пилотных режимах".
Он уточнил, что новая система оплаты труда будет единой.
"С 2025 года планируется переход на единую систему оплаты труда", — цитируют Мурашко РИА Новости.
Какой именно будет новая система оплаты труда, министр не уточнил.
Президент РФ Владимир Путин в середине июня 2021 года в ходе своего обращения по случаю Дня медицинского работника говорил о необходимости новой системы оплаты труда работников здравоохранения, предусматривающей одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и прозрачный перечень дополнительных выплат.
При такой системе зарплаты медиков в среднем увеличились бы на 52%, но запуск пилота новой федеральной системы оплаты труда медработников отложили на 2025 год. После майского указа президента 2012 года по 2021 год оплата труда врачей выросла на 20% (без учёта инфляции), медсестёр — на 9%. На начало 2023 года три четверти врачей России получали зарплату ниже уровня, прописанного в указе.