Минтранс подготовился к возвращению в ПДД штрафов за превышение средней скорости

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
В России намерены вернуть практику штрафов за превышение средней скорости движения водителями. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Подобную систему отменили два года назад по настоянию ГИБДД, теперь Минтранс учёл замечания, разработал поправки в ПДД и КоАП.
Поправки в ПДД рассмотрела рабочая группа "Безопасность дорожного движения". Правила предлагается дополнить понятием "средняя скорость движения транспортного средства".
Под этим подразумевается "значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка". Водитель должен будет ехать и со "мгновенной скоростью", которая не выше установленной границы, и со средней, не нарушая лимитов.
ГИБДД прекратила наказывать автомобилистов за превышение средней скорости в 2021 году. Постановлением Верховного суда уточнялось, что в качестве места правонарушения нельзя указывать участок дороги, а не конкретное место.
В Минтрансе рассказали, что теперь местом совершения правонарушения будет зона контроля последней камеры из цепи устройств, которые участвуют в фиксации. Если камера заметит одновременно превышение мгновенной и средней скорости, то штраф будет начисляться за одно нарушение.
Инициатива насторожила МВД, чья позиция с 2021 года не изменилась. По мнению МВД, возвращаться наказание за среднюю скорость нельзя, пока не устранены правовые пробелы.
Новые же поправки не решают вопрос о подсудности, потому что участок дороги, который контролируют камеры, может располагаться в разных субъектах, отметил Старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия ГИБДД Виктор Стельмах.
Плюс к тому, надо определиться, что делать с теми, кто едет слишком медленно — медленнее 40 км/ч по автомагистрали, приводит доводы Стельмаха издание.
Кроме того, как писал "ДП", Министерство транспорта планирует внести в КоАП штрафы для водителей электросамокатов, нарушающих правила дорожного движения. Письмо, в котором говорится о необходимости внести изменения в кодекс, Минтранс направил в Госдуму.
Весной вступили в силу изменения ПДД, согласно которым максимальная скорость для владельцев и пользователей СИМ (электросамокаты, гироскутеры, электровелосипеды, сигвеи, моноколёса и т.д) не должна превышать 25 км/ч, а водители двухколёсного транспорта — пересекать пешеходные переходы без предварительного спешивания.
В Научном центре безопасности дорожного движения МВД поделились статистикой: в прошлом году число ДТП с участием СИМ увеличилось по всей стране на 40% (всего зарегистрировали 941 ДТП). В таких ДТП погибли за год 19 человек и пострадали 976.