Петербург стал шестым регионом по числу ДТП с электросамокатами

Автор фото: Сергей Коньков
Молодые люди катаются на электросамокатах по Дворцовой площади. Петербург, сентябрь 2020 года.
По итогам 2022 года Петербург оказался в числе регионов, где аварии с участием электросамокатов происходили чаще всего.
Такие данные содержатся в обзоре Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Аналитики обратили внимание, что в прошлом году число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) увеличилось по всей стране на 40% (всего зарегистрировали 941 ДТП).
При этом число погибших в результате подобных аварий сократилось до 19 человек (–5% по сравнению с 2021 годом), а количество пострадавших, напротив, выросло на 38,6% (ранения получили 976 человек).
Лидерами по числу аварий с СИМ (в том числе и с электросамокатами), в прошлом году стали Краснодарский край, Тюменская, Свердловская и Нижегородская области, а также Москва и Петербург, пишет со ссылкой на исследование ТАСС. По данным МВД, чаще всего аварии с участием СИМ происходили в местах выезда с прилегающей территории.
"В общем, в местах пересечения проезжих частей (выезды с прилегающих территорий и перекрёстки) зарегистрировано 47% ДТП с участием СИМ. На пешеходных переходах произошло 27% таких ДТП. В местах, характеризующихся более низким уровнем конфликтности транспортных потоков (перегон, тротуар), зафиксировано 26% ДТП", — говорится в обзоре.
Накануне вице-спикер Заксобрания Петербурга Павел Иткин предложил ввести "налог на самокаты", обязав кикшеринговые компании оплачивать парковку СИМ в центре города. Парламентарий полагает, что за счёт этого в казну города может поступить более миллиарда рублей.
Несколько недель назад новыми ДТП с участием электросамокатов в Северной столице заинтересовался глава СК РФ Александр Бастрыкин. Глава ведомства поручил проверить сообщения в СМИ о последних авариях с самокатами и доложить ему об итогах проделанной работы.