Минтранс предложил прописать штрафы для электросамокатчиков в КоАП

Автор фото: Сергей Ермохин
Электросамокаты возле станции метро "Девяткино". Петербург, Ленинградская область, Мурино, апрель 2023 года.
Министерство транспорта РФ планирует внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафы для водителей электросамокатов, нарушающих правила дорожного движения.
Как стало известно 4 июля, письмо, в котором говорится о необходимости внести изменения в кодекс, Минтранс направил в Госдуму. Минувшей весной вступили в силу поправки к ПДД, согласно которым максимальная скорость для владельцев и пользователей СИМ (электросамокаты, гироскутеры, электровелосипеды, сигвеи, моноколёса и т.д) не должна превышать 25 км/ч, а водители двухколёсного транспорта — пересекать пешеходные переходы без предварительного спешивания.
Предполагалось, что за нарушение этих правил электросамокатчиков будут штрафовать в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ, однако из-за расплывчатой формулировки (наказание для велосипедистов и "других лиц, непосредственно участвующих в процессе дорожного движения), самокатчики нередко уклоняются от уплаты штрафа, размер которого не превышает 1,5 тыс. рублей. В обращении ведомства на имя депутата Александра Якубовского ("Единая Россия") указано, что сейчас Минтранс "прорабатывает вопрос о внесении в КоАП изменений в части установления административной ответственности для лиц, использующих для передвижения СИМ", пишут "Известия" со ссылкой на документ.
Источник в Минтрансе рассказал журналистам, что после внесения поправок поправок граждан, которые передвигаются на СИМ, будут рассматривать как полноценных участников дорожного движения. Аналитик "Народного фронта" Павел Склянчук полагает, что для контроля за водителями электросамокатов потребуется создавать отдельные наряды полицейских, которые тоже будут передвигаться на двухколёсных транспортных средствах. "Такая электрополиция сможет беспрепятственно передвигаться по пешеходным частям улиц, по паркам и ловить тех, кто своей агрессивной манерой езды или из-за алкогольного опьянения угрожает пешеходам", — считает эксперт.
Сложнее всего будет выявить нарушителей, которые используют личные СИМ. По мнению управляющего директора компании "Метриум" Руслана Сырцова, решить эту проблему можно за счёт присвоения индивидуальных номеров самокатам. Тем временем член Ассоциации юристов России Шамиль Султанов указал, что размер штрафов за нарушение ПДД для самокатчиков должен быть сопоставим с санкциями для автомобилистов. Например — до 5 тыс. рублей за двукратное превышение установленной скорости. Член Общественной палаты РФ Александр Холодов в свою очередь полагает, что менять правила до конца этого сезона нецелесообразно: нужно посмотреть, как они работают на практике.
Ранее "ДП" писал, что по итогам 2022 года Петербург оказался в числе регионов, где аварии с участием электросамокатов происходили чаще всего. Не обошлось и без других неприятных инцидентов. В конце мая на Васильевском острове прямо во время движения взорвался электросамокат, а водителю потребовалась госпитализация. Позднее по факту случившегося возбудили уголовное дело.