Заявку на строительство спорткомплекса рядом с "Газпром Ареной" отклонили

Автор фото: Тихонов Михаил

Поддержка депутата ЗакСа пока не помогла согласованию проекта нового спорткомплекса на Крестовском.

Комиссия по подготовке изменений в генплан Петербурга рассмотрела ряд заявок депутата Законодательного собрания Петербурга Дмитрия Павлова. Одна из них касается участка на Южной дороге, неподалёку от стадиона "Газпром Арена", площадью 0,93 га. Депутат просил установить на нём зону общественно–деловой застройки. В проекте генплана там предусмотрена зона отдыха.
Изменения предложены "для реализации социально значимого объекта “Гостиница, категория 4 звезды, со спортивно–реабилитационным центром”", — говорится в материалах комиссии. Как пояснил "ДП" Дмитрий Павлов, там планируется строительство многофункционального объекта с мультиформатным спортзалом для тенниса и игровых видов спорта, реабилитационным центром для спортсменов, 50–метровым бассейном и гостиницей.
Участок, о котором идёт речь, в 2010 году был предоставлен в аренду на инвестиционных условиях компании "Металл трейд" для строительства гимнастического комплекса. Его возвели в 2013 году, а год спустя здание купило ООО "Спорт Сити". Оно же переоформило на себя договор аренды. А в 2017 году ООО "Спорт Сити" оформило земельный участок в собственность. Ещё через год построенное на нём здание снесли. В 2019 году компания уже обращалась в комиссию по генплану с просьбой изменить назначение участка.
Проект спортивного комплекса подготовила компания "Спорт Сити", подтвердил Дмитрий Павлов. "Компания для меня понятная, знакомая, мы взаимодействуем. Я их поддерживаю, потому что вижу большое социальное значение этого проекта", — сказал депутат.
Конечные владельцы компании "Спорт Сити" скрыты. Известно, что ей принадлежат права на сайт сообщества PushkinRun, основателем которого является Дмитрий Павлов. "В соответствии с законом я передал свой бизнес в доверительное управление", — отметил депутат. До прихода в ЗакС Дмитрий Павлов основал группу компаний "Колвэй", работающую в сфере недвижимости.
Комиссия по генплану отклонила его заявку. Впрочем, финальную версию генплана предстоит утверждать именно депутатам ЗакСа.
Управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков оценивает возможную площадь объекта в 10–15 тыс. м2, объём инвестиций в проект — 1,5 млрд рублей. "Для гостиницы это не самая классическая локация, но концепция с уклоном в спорт может сыграть свою роль. Своя аудитория, я думаю, у этого объекта будет", — считает Андрей Бойков.