НЭО и "Первый Спецтранс" запустят предприятие по переработке пластика

Автор фото: Ермохин Сергей
Переработка отходов.
АО "Невский экологический оператор", городской регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и АО "Автопарк №1 Спецтранс", крупнейший перевозчик ТКО в Петербурге, создали совместную компанию, которая займётся переработкой пластика.
Предприятие будет работать на территории КПО "Волхонка" НЭО на Волхонском шоссе. Юрлицо зарегистрировано в конце прошлой недели, генеральным директором назначен Илья Пучковский, бывший генеральный директор "Северсталь СМЦ-Колпино".
Сроки запуска переработки пока неизвестны, проект находится на начальной стадии, рассказали "ДП" в НЭО. На первых порах из пластика будут делать флексу, возможно, что далее перейдут к производству готовых продуктов. Ранее в НЭО говорили, что в будущем рассматривают возможность создания производств по переработке других вторичных материальных ресурсов.
"Пока что речь идёт только о пластике", — говорят в компании сейчас.
Рынок ВМР в последние полтора года серьёзно лихорадит, цены на сырьё и флексу заметно снижались, однако сейчас ситуация стабилизировалась, говорят участники рынка. Наличие площадей для хранения сырья и продукции на КПО "Волхонка" позволит партнёрам работать на максимально выгодных условиях, уверены эксперты.
Как писал "ДП", петербуржцы всё активнее сортируют отходы. Так, по итогам первого полугодия НЭО отчитался о сборе 3800 тонн вторичных материальных ресурсов, собранных по системе раздельного накопления.
Запустить своё предприятие по переработке пластика планирует и областной регоператор АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области". По информации "ДП", УК ООЛО построит предприятие в Гатчинском районе.