Старт рециклинга: регоператор Ленобласти инвестирует 10 млрд в переработку полимеров

Автор фото: Сергей Ермохин

Начинается строительство экотехнопарка в Гатчине. Среди прочих перерабатывать пластик и шины здесь будет областной регоператор.

ООО "Экологический цифровой оператор" получило разрешение на строительство "экопромышленного парка", следует из официальных документов Ленобласти. Он разместится в Гатчинском районе, на части территории, где уже давно был заявлен индустриальный парк "Шаглино", специализирующийся на переработке отходов.
"Экоцифра" — дочерняя структура публично-правовой компании "Российский экологический оператор" (ППК РЭО). "ДП" со ссылкой на АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" (УК ОЛОО, регоператор 47-го региона) сообщал, что РЭО купил 8 га под этот проект.
По данным издания, генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства технопарка является АО "Группа компаний ЕКС". Экотехнопарк будет построен уже в следующем году, сообщили "ДП" в РЭО. Осенью прошлого года компания заявляла, что его мощность составит около 400 тыс. тонн. В компании не ответили на официальный запрос о специализации объекта, количестве будущих резидентов и ходе переговоров с ними. При этом ранее глава РЭО Денис Буцаев говорил, что набор резидентов во все экотехнопарки (а их по всей стране планируется построить восемь) прекратится в августе.
По данным "ДП", одним из резидентов станет УК ООЛО, которая займётся переработкой пластика и резины. Технологические решения по переработке полимерной упаковки (ПЭТ, ПНД, ПВД, ПП) предусматривают работу четырёх сортировочных линий, рассказали в компании. Первая будет перерабатывать ПЭТ–бутылки во флексу, вторая — твёрдые полиолефины (ПНД, ПП) в гранулу, третья — мягкие полиолефины (ПВД, ПП) натурального и белого цветов в гранулу, четвёртая — цветные мягкие полиолефины тоже в гранулу. Также предусмотрена утилизация шин и других резинотехнических изделий. Общие инвестиции в проект составят порядка 10 млрд рублей, говорят в УК ООЛО.
В первую очередь в Северо–Западном регионе необходимо создать объекты обработки полимеров, сообщили "ДП" в ППК РЭО. Доля полимерных отходов может достигать 12–15% от общего объёма образуемых в стране (порядка 60 млн тонн). По данным компании, на текущий момент в СЗФО существует около 30 объектов, занимающихся утилизацией полимеров, общей мощностью переработки порядка 85 тыс. тонн в год.
Каждый год около 1 млн тонн автопокрышек в России становятся отходами, сообщал весной РЭО, утилизируется 40–50% отходов шин, или около 500 тыс. тонн ежегодно. Мощности переработки покрышек отстают примерно в 2 раза от темпов роста спроса на шины, рассказывал "ДП" Кирилл Васильев, директор по развитию компании по регенерации "Спурт".
По данным РЭО, в СЗФО работают 11 объектов, осуществляющих утилизацию резинотехнических изделий общей мощностью 64 тыс. тонн в год (вместе с пиролизом).