Reuters: финская Gasum возобновила закупки СПГ с завода "Новатэка"

Автор фото: gasum.com
Финская государственная компания Gasum Oy ("Газум") возобновила закупки сжиженного природного газа (СПГ) с терминала завода "Криогаз-Высоцк" компании "Новатэк", расположенного в порту Высоцк Ленинградской области в Балтийском море.
Об этом во вторник, 18 июля, пишет Reuters со ссылкой на сервис отслеживания судов Refinitiv.
По данным сервиса, 3 июля танкер Coral Energice доставил груз СПГ с терминала в Высоцке в финский порт Торнио.
Представитель Gasum подтвердил агентству факт приёма СПГ с завода "Криогаз-Высоцк". Он отметил, что у Gasum есть долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом" и в соглашении take-or-pay ("бери или плати"), по его словам, "не было никаких изменений".
"Газпром экспорт" выступает экспортным агентом по продаже газа с завода "Криогаз-Высоцк", говорится в публикации.
Финская Gasum 22 мая 2023 года расторгла долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО "Газпром экспорт", заключённый ранее до 31 декабря 2031 года. Но долгосрочный контракт "Газума" на поставку СПГ остался в силе. Контракт на поставку СПГ у "Газума" есть также и с "Новатэком".
Трубопроводные поставки газа в Финляндию "Газпром" остановил в мае прошлого года, так как "Газум" отказалась платить за российский газ в рублях.
Среди крупных потребителей российского СПГ называют завод сталелитейной компании Outokumpu в Торнио, а также другие промышленные объекты в Швеции и Финляндии, куда продолжаются поставки сжиженного газа из России.