Финская Gasum расторгла контракт на поставку газа с "Газпром экспортом"

Автор фото: gasum.com
Терминал финской газовой компании Gasum.
Финская государственная компания Gasum Oy ("Газум") расторгла долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО "Газпром экспорт".
Об этом Gasum заявила в понедельник, 22 мая. Отмечается, что расторжение касается только договора поставки трубопроводного газа.
Долгосрочный контракт Gasum на поставку сжиженного природного газа (СПГ) с ООО "Газпром экспорт" остаётся в силе.
В сообщении говорится о завершившихся переговорах между Gasum и "Газпром экспортом" после арбитражного процесса, которые не привели к какому-либо решению по урегулированию ситуации об оплате поставок природного газа в рублях, а не в евро.
"Стороны не смогли урегулировать ситуацию в установленный арбитражным судом срок, в связи с чем 22 мая 2023 года Gasum расторгла долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО "Газпром экспорт", — говорится в сообщении.
Трубопроводные поставки газа в Финляндию "Газпром экспорт" остановил в мае 2022 года, после того как "Газум" отказалась платить за российский газ в рублях. Финская компания инициировала арбитражное разбирательство.
В ноябре прошлого года стокгольмский арбитраж вынес решение, обязал Gasum выплатить "Газпрому" 300 млн евро, признав переход на рубли форс-мажором. Также арбитраж обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации.
Контракт "Газпром экспорта" с "Газумом" был заключён до 31 декабря 2031 года. После прекращения поставок газа по трубопроводу Gasum продолжает покупать у России газ, но в виде СПГ. Контракт на поставку сжиженного газа у финской компании также есть с "Новатэком".