Новый владелец Лужского мясокомбината заморозил проект по его развитию

Автор фото: Валентин Беликов
Куски свежего мяса на прилавке.
Новосибирское ООО "Трансагро", купившее Лужский мясокомбинат под Петербургом на торгах, приостановило проект по реконструкции предприятия. По словам совладельца компании Виктора Феллера, эта вынужденная мера обусловлена незаконным арестом имущества "Трансагро" в рамках банкротства Лужского комбикормового завода (ЛКЗ).
По словам предпринимателя, активы Лужского мясокомбината были выведены из конкурсной массы предприятия и проданы, несмотря на обеспечительные меры, пишет 18 июля "Ъ-СПб". Как рассказывал "ДП", активы прекратившего работу завода новосибирская компания выкупила прошлой осенью за 30 млн рублей. Тогда же сообщалось о планах перезапустить предприятие до конца 2023 года после реконструкции мощностей.
Предполагалось, что после модернизации там будет выпускаться порядка 13 тыс. тонн баранины и говядины, а объём инвестиций в проект составит полмиллиарда рублей. Представители "Трансагро" рассчитывали, что вложенные средства окупятся в течение пяти лет, а одной из главных задач называли импортозамещение поступающей в регион говядины.
Согласно информации из картотеки арбитражных дел, в мае 2023 года суд арестовал имущество "Трансагро" в пределах 12 млн рублей по запросу конкурсного управляющего ЛКЗ Александра Моисеева. Сейчас введение обеспечительных мер обжалуется, подчеркнул Виктор Феллер. При этом ранее компания проявляла интерес в том числе к покупке Лужского комбикормового завода.
Выступавшее на торгах в качестве агента ООО "А-Групп" даже заключило договор о покупке предприятия за 252,3 млн рублей, однако впоследствии "Трансагро" попросило признать сделку недействительной. Представители компании объяснили этот шаг тем, что "А-Групп" ошибочно подала заявку на несогласованную с ней сумму в 350 млн рублей.
Параллельно новосибирские предприниматели потребовали расторгнуть договор купли-продажи и провести повторные торги по ЛКЗ. Отмечалось, что нарушение порядка аукциона приведёт к убыткам, но суд отказался удовлетворить эти требования и на новых торгах ЛКЗ за 192 млн рублей купил агрохолдинг "Митпром".
В свою очередь конкурсный управляющий ЛКЗ Александр Моисеев утверждает, что прямой связи между арестом имущества и заморозкой инвестиций нет. По его мнению, решение отложить проект реконструкции Лужского мясокомбината связан с внутренними проблемами "Трансагро". Также он заявил, что у компании была возможность купить ЛКЗ на торгах, но оплата так и не была произведена.
Управляющий партнёр Центра по работе с проблемными активами Зоя Галеева полагает, что из-за непоследовательной и противоречивой позиции во время торгов "Трансагро" будет непросто добиться отмены обеспечительных мер. Впрочем, компания по-прежнему может доказать, что как добросовестный приобретатель рассчитывала получить купленные на торгах активы, свободные от притязаний кредиторов, но это условие не могло быть обеспечено в условиях выявленных нарушений.
Тем временем с совладелицы и вдовы основателя петербургской обувной сети Paolo Conte Оксаны Ротарь взыскивают более 331 млн рублей убытка. Иск о взыскании в Арбитражный суд Московской области подала конкурсный управляющий компании ООО "Паоло Конте ритейл" Татьяна Докукина.