Новый собственник запустит Лужский мясокомбинат в 2023 году после реконструкции

Автор фото: Валентин Беликов
Новосибирское ООО "Аграрная корпорация "Трансагро" выкупило активы прекратившего работу Лужского мясокомбината в Ленобласти и планирует запустить его до конца 2023 года после реконструкции мощностей.
Об этом 15 ноября со ссылкой на совладельца компании Виктора Феллера сообщает "Ъ-СПб". Сумма сделки по приобретению имущества составила 30 млн рублей. Сейчас в распоряжении нового собственника находится 42,4 гектара земли со зданиями мясокомбината, свинарника и административно-складскими объектами. Предполагается, что после модернизации на предприятии будет выпускаться порядка 13 тыс. тонн баранины и говядины под собственным брендом. Инвестиционный проект оценивается в 500 млн рублей и направлен на замещение поступающей в регион импортной говядины. Новый собственник ожидает, что вложенные средства окупятся в течение пяти лет.
Согласно данным kartoteka.ru 33% компании, купившей Лужский мясокомбинат, принадлежит Алексею Пистеру в лице ООО "Агропрофи", а ещё 34% владеет Виктор Феллер. Последнему в равных долях с "Агропрофи" принадлежит фирма "Агроассоциация", которая занимается разведением крупного рогатого скота в Хакасии.
Как сообщал "ДП", ранее Лужский мясокомбинат входил в состав крупного агрохолдинга "Парнас-М" предпринимателя Сергея Удачина вместе с Лужским комбикормовым заводом (Лужский ККЗ), однако в сентябре 2022 года предприятие на торгах приобрела петербургская юридическая компания "А-Групп", действовавшая в интересах "Трансагро". Сумма сделки составила 252,3 млн рублей. При этом уже в 2009 году завод за долги перешёл под контроль Россельхозбанка. Тогда же кредитной организации достались Лужский мясокомбинат и хозяйство "Рассвет". Производственная деятельность мясокомбината прекратилась в 2014 году, после чего он сдавал площади в аренду.
Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев полагает, что производство охлаждённой говядины и баранины рядом с Петербургом имеет хорошие перспективы, поскольку на данный момент в регионе нет крупных производителей такой продукции. В Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка считают, что к 2031 году потребление говядины в России может вырасти с 13,1 до 14 килограммов на душу населения, а рынок баранины будет расти ещё более высокими темпами.
Несмотря на позитивные прогнозы, Альберт Давлеев уверен, что востребованность продукции Лужского мясокомбината, ориентированного на более дорогие виды мяса, будет зависеть от правильного позиционирования. Комментируя новость о модернизации предприятия, руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин подчеркнул, что в нынешний условиях экономическая составляющая производства говядины на подобных предприятиях неочевидна, однако бизнес может быть рентабельным при создании масштабного и высокоэффективного производства, которое в том числе подразумевает организацию регулярного сбыта непищевого сырья вроде шкур и костей.
Летом 2022 года "ДП" рассказывал, что калининградский производитель бифштексов для ресторанов McDonald's (теперь — "Вкусно — и точка") нашёл других покупателей. Также на мясоперерабатывающем комплексе агрохолдинга "Мираторг" провели модернизацию завода для расширения ассортимента полуфабрикатов под собственным брендом.