Застройку кварталов с хрущёвками в Петербурге ограничат восемью этажами

Автор фото: Ермохин Сергей
Комиссия по внесению изменений в Генеральный план Петербурга приняла во внимание замечания петербуржцев относительно функционального зонирования территорий в Калининском, Кировском, Красносельском, Московском и Фрунзенском районах.
Информация о решениях, принятых на последних заседаниях, появилась на странице комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) в социальных сетях во вторник, 11 июля. Рассмотрев порядка 700 предложений от горожан и организаций, поступивших в ходе общественных обсуждений нового генплана летом прошлого года, члены комиссии обратили внимание, что на территории жилых кварталов в вышеуказанных районах преобладает пятиэтажная застройка.
"Принимая во внимание мнение жителей, членами комиссии единогласно было принято решение об установлении для таких территорий функциональной зоны Ж3 (среднеэтажные жилые дома, от 5 до 8 этажей), вместо заложенной в проекте Генерального плана Санкт-Петербурга зоны Ж4 (многоэтажные жилые дома, 9 этажей и более)", — говорится в сообщении ведомства.
Исключение сделали для 22 застроенных территорий, развитием которых в соответствии с городским законом №238-39 от 6 мая 2008 года занимается "СПб Реновация". Как объяснили в пресс-службе КГА, их функциональное зонирование соотнесено с утверждёнными проектами планировки территории.
Закон о комплексном развитии территорий (КРТ), известный как "закон о реновации хрущёвок", приняли в Петербурге летом 2022 года. Согласно документу, под снос попадут панельные хрущёвки, построенные в 1957-1970 годах, а решение о сносе тех или иных кварталов будет принимать Смольный.
На волне общественного недовольства губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о "заморозке" отдельных положений закона до 1 января 2024 года. В частности, эти статьи содержат порядок определения границ территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, а также порядок реализации решения о КРТ.
Около 2 недель назад председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский допустил, что мораторий на действие отдельных положений закона о КРТ могут продлить. По его словам, депутаты обратятся к главе города с соответствующей просьбой, если в Госдуме затянется обсуждение поправок в федеральное законодательство о реновации.