Спикер ЗакСа допустил продление моратория на пункты закона о КРТ в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Строительная техника возле аварийных домов на Тележной улице. Петербург, апрель 2020 года.
Мораторий на действие отдельных положений закона Петербурга о комплексном развитии территорий (КРТ), известного как "закон о реновации хрущёвок", может быть продлён в 2024 году, после окончания предыдущего.
Об этом спикер Законодательного собрания (ЗакС) Петербурга Александр Бельский сообщил 4 июля. Отвечая на вопросы о "заморозке" отдельных пунктов городского закона в эфире телеканала "78" на заявил, что депутаты обратятся к губернатору Александру Беглову с соответствующей просьбой, если в Госдуме затянется обсуждение поправок в федеральное законодательство о реновации.
"Если решения, которые тревожат жителей, не будут приняты, мы будем просить губернатора о продлении [моратория на отдельные пункты городского закона о КРТ]", — подчеркнул Бельский.
Председатель городского парламента обратил внимание, что на прошлом заседании Общественного штаба по реновации, который начал работать минувшей осенью, депутат Госдумы Сергей Боярский ("Единая Россия") заверил, что все его коллеги поддержали поправки, предложенные петербургским ЗакСом.
В частности, речь идёт о предоставлении жилья, сопоставимого по площади с предыдущим, а также и возможности граждан самостоятельно выбирать, хотят ли они принимать участие в программе КРТ.
На сегодняшний день действие отдельных пунктов петербургского закона о реновации приостановлено до 1 января 2024 года. Согласно документу, территории КРТ должны быть сначала определены в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), однако сейчас город принимает новый генплан, и ПЗЗ потребуется переписывать под него.