Четверо карманников задержаны в Петербурге после серии краж в метро и на остановках

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленингрдской области
Кошельки и мобильные телефоны, похищенные у пассажиров общественного транспорта в Петербурге.
В Петербурге сотрудники полиции задержали карманников, воровавших телефоны в метро и на остановках общественного транспорта. В роли подозреваемых оказались выходцы с Закавказья в возрасте от 43 до 64 лет и 51-летний уроженец одного из сопредельных государств, которого считают лидером организованной группы воров.
О поимке злоумышленников в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили в четверг, 6 июля. Оперативники полагают, что задержанные промышляли кражами с прошлого года, орудуя в Центральном и Адмиралтейском районах Северной столицы.
В полиции отметили, что лидер группы принимал непосредственное участие в кражах вместе со своими подельниками. Похищенные смартфоны, как правило, сбывались на крупном вещевом рынке на юго-западе Петербурга. В качестве свидетелей по уголовному делу (ч. 4 ст. 158 УК РФ) сыщики допросили братьев 20 и 27 лет, причастных к сбыту краденого.
"Все четверо подозреваемых были задержаны оперативниками по местам проживания и ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за “карманные” кражи. В ходе обысков полицейские обнаружили и изъяли мобильные телефоны (в том числе краденые, которые злоумышленники не успели сбыть), банковские карты, наличные денежные средства, а также иные предметы, имеющие доказательственное значение", — перечислили в региональном главке.
На сегодняшний день оперативники установили, что задержанные причастны к восьми кражам дорогостоящих мобильных телефонов в Петербурге. В данный момент сотрудники уголовного розыска продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить иные факты противоправной деятельности подозреваемых.
Несколько месяцев назад "ДП" рассказывал, как подозреваемая в краже 20-летняя женщина выпала из окна в Петербурге во время визита полиции. Сообщалось, что инцидент произошёл во время следственных действий. По некоторым данным, сотрудница бара пыталась сбежать от сотрудников правоохранительных органов, которые пришли к ней с обыском.
Минувшей осенью в Петербурге раскрыли серию карманных краж, совершённых в метро. Преступления были запечатлены камерами видеонаблюдения, что позволило полиции вычислить злоумышленников.