Курортный сбор, вторая очередь Пулково и мораторий на реновацию: Петербург 4 июля

Автор фото: Михаил Тихонов

Губернатор Петербурга подписал закон о курортном сборе, управляющая компания Пулково отменила конкурс на проектирование второй очереди аэропорта, а спикер ЗакСа допустил продление моратория на реновацию хрущёвок. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

У курортного сбора в Петербурге больше нет никаких формальных препятствий. Принятый Законодательным собранием закон утвердил губернатор города Александр Беглов.
Как выяснилось, закон был подписан ещё 29 июня, на следующий день после голосования в городском парламенте, однако известно об этом стало только на этой неделе.
Напомним, курортный сбор начнут взимать с туристов с 1 апреля 2024 года. Он составит 100 рублей с человека за сутки проживания в гостинице.
Горожане и гости города в липовом саду на Иаакиевской пл.
Автор: Ермохин Сергей
Спикер ЗакСа Александр Бельский допустил, что мораторий на некоторые пункты закона о КРТ, известного также как закон о реновации хрущёвок, будет продлён. По крайней мере, депутаты планируют выйти с такой просьбой к Смольному, если в Госдуме затянется обсуждение поправок в федеральное законодательство о реновации.
Бельский сослался на депутата Госдумы Сергея Боярского, который, в свою очередь, уверял, что все его коллеги поддержали поправки, предложенные петербургским ЗакСом. В частности, речь идёт о предоставлении жилья, сопоставимого по площади с предыдущим, а также и возможности граждан самостоятельно выбирать, хотят ли они принимать участие в программе КРТ.
Пока мораторий на действие отдельных пунктов петербургского закона о реновации действует только до 1 января 2024 года.
Автор: Сергей Коньков
Конкурс на проектирование второй очереди аэропорта Пулково отменили после вмешательства УФАС. Ведомство получило жалобы на условия конкурса. Так, ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" оспаривали ряд требований к потенциальным участникам тендера, которые, по их мнению, ограничивают конкуренцию.
Теперь заказчику придётся переработать некоторые положения в документации и техническом задании.
Конкурс был объявлен в мае 2023 года. Подрядчик должен был разработать проектную документацию на южную галерею, перроны, площадки противообледенительной обработки самолётов и рулёжную дорожку.
Автор: Ермохин Сергей

Инвестиции в недвижимость, стагнация в онлайн-аптеках и доходы доноров

Дом отдыха в Комарово могут снова вернуть писателям. Сейчас этот объект используется частным учреждением культуры "Дом творчества писателей "Комарово"". Попасть на базу отдыха может любой желающий.
Инвесторы на рынке петербургских новостроек почти исчезли. Раньше, купив квартиру на стадии котлована, а потом продав её перед самой сдачей, можно было заработать до 100% прибыли. Сейчас доходность сократилась до 10–15%.
Рынок онлайн–продаж лекарств в России начал стагнировать. Темпы роста сильно замедлились. Эксперты не ожидают по итогам текущего года серьёзного развития сегмента онлайн–аптек.
Автор: freepik.com
Любой здоровый взрослый человек может стать донором крови, спермы и яйцеклеток. "ДП" выяснил, сколько на этом можно заработать — основным видом заработка этот способ стать не сможет.
Две петербургские компании попали в топ–20 лидеров по выручке за 2022 год среди инфлюенс–агентств. И все они столкнулись с одинаковыми сложностями.
Автор: freepik.com
Эксперты полагают, что нейросети, позволяющие создавать художественные произведения, не смогут полностью заменить дизайнеров. Однако появление нового рынка для сгенерированных изображений вполне вероятно.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти вынес прецедентное решение: дополнительные требования банка к доверенности, выданной финансовым управляющим, признаны незаконными.

Замена "Крылатого гения", нашествие рогатых слизней и безопасная "умная" остановка

В Петербурге сохраняется острый дефицит врачей, медицинских сестёр и санитаров. В городе открыто около 4 тыс. вакансий в сфере медицины. На каждую вакансию приходится только 3 резюме.
Тем временем на севере города открыли памятник, посвящённый подвигу медработников. Он посвящён всем ленинградским и петербургским медикам, которые работали во время блокады и спасали людей во время пандемии.
Автор: пресс-служба администрации Петербурга
Ещё один новый памятник — министру народного просвещения Российской империи Сергею Уварову — разместят у главного входа в Санкт-Петербургский государственный университет. Скульптуру "Крылатый гений" перенесут во двор здания Двенадцати коллегий.
А на Невском проспекте в районе Малой Садовой улицы установили первую "умную" остановку с видеонаблюдением. Камера позволяет следить за обстановкой в самом павильоне и рядом с ним.
Автор: t.me/skaz_spb
Коррупционное дело против руководителей школы №691 пополнилось новым эпизодом. Речь идёт о получении ещё одной взятки, на этот раз в особо крупном размере.
Сын собственника киносети "Мираж-Синема" Александра Ивонинского купил здание отеля на Выборгской набережной, 33/17, но теперь вынужден защищать свои права в суде. Сделку оспаривает миноритарный владелец компании-продавца.
Автор: citywalls.ru
Петербург подсчитывает ущерб от сильного ветра. Поваленные стволы перегородили больше десятка дорог. От упавшей с дерева ветки пострадала пожилая женщина. Спасатели за сутки выезжали 62 раза на вызовы, связанные с разгулом стихии.
После обильных дождей в Петербурге расплодились оранжевые испанские слизни. Специалисты рекомендуют не трогать их руками, так как такой контакт может грозить инфекцией.
На Лиговском проспекте в Петербурге загорелся завод бытовой химии. Горящее здание тушили почти два часа.
Тревожные новости от поискового отряда "Лиза Алерт". За июнь они получили 308 обращений о пропаже людей в Ленинградской области. Среди пропавших 55 детей и подростков.
Очередной автобус сгорел дотла на Белградской улице в Петербурге. Очевидцы запечатлели на видео начало пожара.