Дом отдыха в Комарово могут снова вернуть писателям

Автор фото: vk.com/dtpkomarovo
Писательскую базу отдыха в Комарово (Курортный район) могут передать в собственность Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ). Об этом "ДП" сообщили в Межтерриториальном управлении Росимущества по Петербургу и Ленобласти (МТУ).
Пригородная база отдыха на Кавалерийской улице, 4/4, располагается на участке 16,3 тыс. м2. В имущественный комплекс входит клуб-столовая (1,46 тыс. м2), спальный корпус (1,4 тыс. м2) и дом персонала (300 м2). Сейчас этот объект используется частным учреждением культуры "Дом творчества писателей "Комарово"" (ЧУК). Попасть на базу отдыха может любой желающий.
Сейчас, по данным МТУ, рассматривается вопрос о включении этих объектов в перечень недвижимого имущества для возможной передачи в собственность АСПИ. Старт этой процедуре дало указание президента Владимира Путина (июнь 2021 года) и поручение правительства РФ (июль 2022 года), добавили в управлении.
Схема, по которой писательская база отдыха в Комарово, перейдет из госсобственности писателям, может быть следующая.
В 2021 году писательское дело поручили курировать Минцифры, которое разработало проект о создании Фонда российских литераторов. Как сообщала "Парламентская газета", в качестве имущественного взноса в этот фонд государство передаст всё федеральное имущество, ранее принадлежавшее Союзу писателей и Литфонду СССР.
Пока проект Минцифры находится на стадии "Завершена антикоррупционная экспертиза", следует из данных Федерального портала проектов нормативных правовых актов.
Однако вопрос с передачей этого имущества уже достаточно активно обсуждается.
В частности, в сентябре прошлого года на заседании Экспертного совета по вопросам литературной деятельности, созданном при Минцифры, председатель АСПИ Сергей Шаргунов уточнил, что речь идёт о 120 объектах недвижимости. При этом, как было озвучено на заседании, в этом списке есть как привлекательные объекты, так и проблемные, которые требуют серьёзных вложений.
АСПИ, как указано на её сайте, создана по инициативе крупнейших объединений писателей и издателей: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союза писателей Москвы, Союза писателей Санкт-Петербурга и Российского книжного союза.
История появления писательской базы в Комарово уходит корнями во времена СССР, когда ленинградскому отделению Литературного фонда выделили в Комарово 1,82 га земли для постройки Дома творчества. В 1989 году, после ликвидации Литфонда СССР, часть имущества была передана созданному Литературному фонду РСФСР.
Среди отдыхающих и гостей литературного посёлка Комарово было много известных авторов, можно вспомнить, к примеру, Анну Ахматову и Михаила Зощенко.
В 2008 году общественная организация "Литературное сообщество писателей России" (учредитель ЧУК) зарегистрировала за собой право собственности на здания. До этого момента организация фактически пользовалась всем имущественным комплексом.
Однако в 2020 году Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску Межтерриториального управления Росимущества по Петербургу и Ленобласти изъял клуб–столовую, спальный корпус и дом персонала из владения Литературного сообщества писателей России и ЧУК, которое эксплуатировало имущественный комплекс.
По версии чиновников, общественная организация не являлась правопреемником обоих литфондов, следовательно, недвижимость при их ликвидации должна была вернуться в казну, но этого автоматически не произошло.
Отметим, что права государства на землю и здания писательской базы отдыха Росреестр зарегистрировал только в 2020–2021 годах.
Недавно "ДП" писал о том, что МТУ взыскало с ЧУК почти 5 млн рублей за неправомерное использование писательской базы отдыха в Комарово.