С Дома творчества писателей "Комарово" взыскали почти 5 млн рублей

Автор фото: vk.com

Росимущество взыскало 4,7 млн рублей с Дома творчества писателей "Комарово" за использование базы отдыха в Курортном районе.

В имущественный комплекс, который использует частное учреждение культуры (ЧУК) "Дом творчества писателей “Комарово”", входит земля (16,3 тыс. м2), клуб–столовая (1,46 тыс. м2), спальный корпус (1,4 тыс. м2) и дом персонала (300 м2). База отдыха работает в качестве гостиничного объекта для всех желающих.
История появления базы уходит корнями во времена СССР, когда ленинградскому отделению Литературного фонда выделили в Комарово 1,82 га земли для постройки Дома творчества. В 1989 году, после ликвидации Литфонда СССР, часть имущества была передана созданному Литературному фонду РСФСР.
В 2008 году общественная организация "Литературное сообщество писателей России" (учредитель ЧУК) зарегистрировала за собой право собственности на здания. До этого момента организация фактически пользовалась всем имущественным комплексом.
Однако в 2020 году Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти по иску Межтерриториального управления Росимущества по Петербургу и Ленобласти (МТУ) изъял клуб–столовую, спальный корпус и дом персонала из владения Литературного сообщества писателей России и ЧУК, которое эксплуатировало имущественный комплекс.
По версии чиновников, общественная организация не являлась правопреемником обоих литфондов, следовательно, недвижимость при их ликвидации должна была вернуться в казну, но этого автоматически не произошло.
Отметим, что права государства на землю и здания писательской базы отдыха Росреестр зарегистрировал только в 2020–2021 годах. Впрочем, и после этого ЧУК продолжало эксплуатировать данный актив.
В этом году МТУ инициировало новый спор, взыскивая с ЧУК 4,7 млн рублей за неправомерное использование базы отдыха за октябрь 2022–го — январь 2023 года. В июне арбитражный суд удовлетворил это требование.
В ЧУК отказались от комментариев, МТУ Росимущества не ответило на запрос "ДП".
Алексей Агеев, партнёр юридической фирмы Ru.Courts, считает, что сложившаяся ситуация с базой отдыха в целом устраивает чиновников: они могут получать оплату, а расходов по объекту не несут. "В перспективе стороны могут либо формализовать свои отношения, заключив договор аренды, либо, если МТУ найдёт более платёжеспособного контрагента или инвестора для реконструкции базы, ответчика будут выселять", — прогнозирует Алексей Агеев.
Сумма, которую взыскало МТУ, специалисты считают завышенной. Хотя Комарово и относится к "золотой миле" Северной Ривьеры, сам пансионат является устаревшим, оценивать его по современным меркам бессмысленно, говорят участники рынка недвижимости. Годовая арендная плата, исходя из взысканной суммы, должна составить половину кадастровой стоимости всего комплекса.