VK занял Зингера, легальные такси и Курбан-байрам: Петербург 28 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
ЗАО "Зингер", главным активом которого является договор аренды по Дому Зингера со Смольным, перешло под контроль компании VK. Как рассказали "ДП" несколько источников на рынке недвижимости, стоимость сделки составила порядка 2,3 млрд рублей: за эти деньги холдинг получил право 25-летней аренды федерального памятника, где с 2010 года располагается штаб-квартира социальной сети "ВКонтакте".
Представители VK отметили, что сделка позволит оптимизировать расходы и защитить экономические интересы компании. Эксперты полагают, что вскоре все офисные помещения в Доме Зингера переделают под постепенно расширяющийся офис VK. На данный момент в здании есть несколько субарендаторов, включая принадлежащий городу Дом Книги.
Автор: Валентин Беликов
На последнем перед каникулами заседании ЗакС Петербурга утвердил в третьем чтении закон о единых стандартах работы такси, согласно которому с 1 сентября 2023 года перевозчики должны использовать только автомобили белого цвета. Во время второго чтения некоторые депутаты предлагали отказаться от этой идеи, однако их поправки были отклонены. По данным СМИ, на фоне новостей о принятии данного законопроекта, участники рынка начали массово оформлять лицензии, чтобы работать легально: за последние несколько месяцев в городе появились более 3,8 тыс. легальных такси.
Более 100 тыс. мусульман в Петербурге встретили Курбан-Байрам на Соборной площади, возле главной мечети Северо-Западного федерального округа. Богослужение провёл муфтий шейх Равиль-Хазрат Панчеев. Участие в торжествах по всему городу приняли около 200 тыс. человек. В частности, порядка 70 тыс. верующих совершили праздничный намаз у Мемориальной мечети им. Жафяр-Хазрат Пончаева в Приморском районе, а ещё около 40 тыс. мусульман посетили молельный дом на "Сенной".

Неполадки с парковкой, детсады без иностранцев, довыборы в ЗакС

Банк "Траст" выставил на открытый аукцион 99,48% акций петербургского ПАО "Балтийский лизинг". Если он состоится, новый собственник группы компаний станет известен публично. Среди потенциальных покупателей эксперты традиционно перечисляют крупнейшие компании.
Компания бывшего топ-менеджера "Газпрома" Ярослава Голко приобрела дачу-памятник в Пушкине. За дом, в котором экстрасенсы из популярной телепередачи искали приведений, ООО "Вела Энерджи — НАО" заплатила более 40 млн рублей. По мнению брокеров, скорее всего здание отреставрируют под дачу бенефициара компании-победителя.
Автор: citywalls.ru
ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" намерен потратить 3,2 млрд рублей на импортозамещение систем управления в своих котельных. Согласно данным сервиса закупок, если не считать траты на газ, этот тендер является самым крупным, из когда-либо объявленных компанией. Тем временем городской парламент поддержал приватизацию предприятия, которая была запланирована ещё на 2022 год.
На том же заседании 28 июня депутаты досрочно лишили полномочий своего коллегу Алексея Далматова ("Единая Россия"). Выступая перед парламентариями он заявил, что его "трудный выбор" связан с семейными обстоятельствами. Дополнительные выборы в ЗакС должны состояться в течение года.
Также народные избранники предложили освободить от курортного сбора всех членов многодетных семей, защитить от незаконной парковки дворы в центре города и сократить льготы на посещение детских садов для мигрантов. Кроме того, ЗакС Петербурга отказался вернуть в Генплан крематорий, велодорожки, причалы и другие исключённые ранее объекты, а губернатор Северной столицы Александр Беглов внёс на рассмотрение депутатов около 20 законопроектов.
Автор: Михаил Тихонов
Смольный планирует заключить офсетные контракты на закупку светодиодов, лифтов и медизделий. По словам председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Кирилла Соловейчика, в высокой степени готовности находится контракт на поставку декантерных центрифуг для нужд городского "Водоканала".
Петербургские автомобилисты столкнулись с неполадками при оплате парковок. Как сообщили в пресс-службе Городского центра управления парковками, на фоне технических неисправностей автомобили парковочной инспекции приостановили фиксацию нарушений.
Комитет по культуре выделил более 100 млн рублей частным театрам Петербурга. Субсидии получили 26 негосударственных учреждений культуры, хотя заявки подавали коллективы 34 театров. Больше всего средств получили театры "Бызгу" и "Русская антреприза" имени Андрея Миронова. До конца текущего года дополнительные деньги от городского правительства получат и религиозные организации.
Автор: Михаил Тихонов
На месте рыболовецкой базы в Сестрорецке построят спа-комплекс. Как рассказали "ДП" в пресс-службе Element Development, многофункциональное общественное пространство появится на берегу Южного Водосливного канала. Объект рассчитывают ввести в эксплуатацию через два года.

Апарты на Канонерском, ДТП с генералом, ЧП в метро

Через несколько дней на внешнем кольце КАД между Софийской улицей и Большим Обуховским мостом перекроют две полосы движения. Ограничения, связанные с ремонтными работами, будут действовать чуть дольше недели.
Ещё один расселённый дом на Канонерском острове превратился в апарт-отель. Владелец здания, опустевшего из-за строительства ЗСД, намерен заработать в 6,5 раза больше, чем потратил на приобретение актива полтора года назад. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Правопреемник Балтинвестбанка — ООО "Новые технологии" оспаривает торги по продаже помещений в бизнес-центре Baltis Plaza на Васильевском острове. Согласно позиции компании, в объявлении о продаже не указано, что объект находится в залоге, а сами торги не были согласованы с залогодержателем.
Миллиардер Александр Брега намерен взыскать с признанного банкротом главы "Талиона" Александра Ебралидзе (№128 и № 200 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022 соответственно) почти 300 млн рублей долга. Опрошенные "ДП" эксперты сомневаются в успешности этого намерения.
КГИОП выиграл арбитражный иск СПб ГАУК "Музыкальный театр" (бывший Мюзик-холл). Несмотря на заявления представителей культурного учреждения о том, что на момент передачи здание англиканской церкви находилось в неудовлетворительном состоянии, театр обязали в течение пяти лет выполнить реставрацию. Подробности — в материале "ДП".
Автор: citywalls.ru
На Кировско-Выборгской (красной) линии петербургского метрополитена временно остановилось движение поездов. В пресс-службе подземки уточнили, что сбой произошёл из-за падения пассажира на пути.
На подземной парковке гостиницы, связанной с Евгением Пригожиным, обнаружили новый микроавтобус Citroen. Вскрыв автомобиль, который, по предварительным данным, принадлежит предпринимателю, сотрудники полиции изъяли несколько коробок.
Генерал-лейтенант полиции Александр Травников получил тяжёлые травмы в результате ДТП на территории Ленинградской области. Согласно последним данным, бывшего начальника Санкт-Петербургского университета МВД госпитализировали в НИИ им. Джанелидзе.
Горсуд Петербурга приговорил к 19 годам колонии строгого режима каннибала Егора Комарова, признанного виновным в двух убийствах. Мужчину поймали с поличным, когда он вместе с приятелями пытался избавиться от тела второй жертвы: автомобиль, на котором передвигались злоумышленники врезался в отбойник, а труп выпал на проезжую часть.