Правопреемник Балтинвестбанка оспорил торги по продаже БЦ Baltis Plaza

Автор фото: Российский аукционный дом
ООО "Новые технологии" (НТ) подала жалобу в УФАС Петербурга на торги по продаже бизнес-центра Baltis Plaza на Среднем проспекте В.О., 88, лит. А.
Согласно позиции компании, в объявлении о продаже не указано, что объект находится в залоге, а сами торги не были согласованы с залогодержателем, пишет "Ъ-СПб".
НТ купили права требования у Балтинвестбанка, который восстановил их в прошлом году. На средства финансовой организации Baltis Plaza был реконструирован из бывшей гостиницы "Гавань".
Бизнес-центр открыли в 2011 году, а спустя три года девелопер "Стройгазинвест" досрочно погасил кредит и продал объект совладельцу банка "Советский" Владимиру Митрушину. Тот в свою очередь передал актив своему банку. В 2015 году в "Советском" провели процедуру санации, а в 2018-м у него отозвали лицензию.
В это же время обанкротился "Стройгазинвест", и конкурсный управляющий оспорил последние транши, которыми был погашен кредит Балтинвестбанка. После этого банк и добился восстановления своих залоговых прав на Baltis Plaza.
Накануне Российский аукционный дом (РАД) выставил на торги нежилые помещения в бизнес-центре — около 70% от всей площади здания. Стоимость 39 объектов площадью более 17,3 тыс. м2, сведённых в единый лот, составляет 1,16 млрд рублей.