Сделку по продаже "Киров–Энергомаша" "Росатому" оценили в 12 млрд рублей

Автор фото: kzgroup.ru

Холдинг "Кировский завод" продал "Росатому" дочернее предприятие "Киров–Энергомаш". Сумма сделки могла составить 12 млрд рублей, полагают эксперты.

С 14 июня 100% акций АО "Завод “Киров–Энергомаш”" (КЭМ) перешли в собственность машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом". Владельцем предприятия стало АО "ОКБМ Африкантов" (входит в "Атомэнергомаш", машиностроительный дивизион "Росатома"). В ходе Петербургского международного экономического форума заместитель гендиректора "Росатома" Андрей Никипелов сказал журналистам, что покупка должна решить проблему поставок оборудования. "У нас задача обеспечения Севморпути, и нам вовремя нужны ледоколы. Теперь с этим будет проще. Что касается плавэнергоблоков, я считаю, что это будет один из наших основных продуктов", — пояснил Никипелов (цитата по ТАСС).
В прошлом году "Росатом" назначен инфраструктурным оператором Северного морского пути (СМП) и намерен его развивать.
Ранее 100% акций КЭМ принадлежали холдингу "Кировский завод", в числе бенефициаров которого семья предпринимателя Георгия Семененко (№34 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022). Завод в том числе изготавливает паротурбинные установки для атомных ледоколов проекта 22220, необходимых для освоения Арктики.
Правда, передача этих судов, строящихся на Балтийском заводе, затягивалась из–за срыва сроков подрядчиками, в том числе КЭМ. Так, головной ледокол — "Арктику" — сдали в 2019 году вместо 2017–го, "Сибирь" — в 2021–м, также на 2 года позже первоначального срока. Параллельно с этим КЭМ погрузился в судебные споры с Балтийским заводом, где стороны с разным успехом взыскивали друг с друга неустойку, а также 1 млрд рублей, потраченных на создание испытательного стенда.
Однако нужные компетенции КЭМ за прошедшее время сложились и прежние трудности не помешали ему в 2021 году подписать договор на поставку восьми паротурбинных установок для атомных плавучих энергоблоков, которые будут обеспечивать энергией Баимскую рудную зону в Арктике.
На Кировском заводе не смогли предоставить оперативный комментарий о причине продажи актива и цене сделки. По оценке участников рынка, у КЭМ налицо такие преимущества, как собственная испытательная база и конструкторское сопровождение производства. Отметим, что при этом финансовое положение предприятия в 2021 году (последние доступные данные) несколько ухудшилось. Так, выручка АО "Завод “Киров–Энергомаш”" снизилась на 42%, до 2,2 млрд рублей, чистая прибыль подросла до 141,1 млн (по сравнению с 73,6 млн годом ранее), говорится в данных "Контур.Фокус".
В свою очередь, ПАО "Кировский завод" в 2022 году неожиданно зафиксировало убыток 1,8 млрд рублей (по сравнению с чистой прибылью 0,8 млрд годом ранее), и это при том, что выручка за тот же период снизилась на незначительные 5%, до 2,6 млрд. Как говорится в отчётности ПАО по РСБУ, причиной стал рост статьи "Прочие расходы", связанный с внесением вклада в имущество АО "Киров–Энергомаш" в размере 2,76 млрд рублей. Иными словами, сделку по продаже КЭМ начали готовить ещё в прошлом году.
При этом, согласно отчётности ПАО, 100% акций КЭМ в 2022 году заложили ПСБ как обеспечение по банковским кредитам. Их объём (хотя и неизвестно, были ли кредиты выбраны полностью) составил 6,6 млрд рублей, обращает внимание директор департамента корпоративных финансов ИК "ИВА Партнерс" Артём Тузов.
"Учитывая консервативный подход банков в выдаче финансирования под залог, дисконт мог доходить до 50%. Поэтому цена сделки с “Росатомом” могла составить около 12 млрд рублей с учётом перехода долга к “Росатому” или же его гашения для высвобождения залога под сделку", — предполагает эксперт.
"Росатом" в последние годы значительно нарастил свои промышленные активы в Санкт–Петербурге. Напомним про планы госкорпорации построить крупнотоннажную верфь в Кронштадте, а также об уже решённом, кажется, создании партнёрства с ОСК, в которое войдёт Балтийский завод, умеющий строить атомные ледоколы. Кстати, эта верфь ждёт модернизации, которая в зависимости от выбранного проекта может обойтись в несколько десятков миллиардов рублей.
Кроме того, около года назад сообщалось, что Газпромбанк продал "Росатому" промышленную площадку Ижорских заводов в Колпино. Этот филиал получил впоследствии название "АЭМ–Спецсталь". Это единственный в России производитель заготовок для корпусного атомного оборудования, а именно для реакторов РИТМ–200С, которые изготавливают для атомного гражданского флота.
Добавим, что финальную сборку ведут на заводе "ЗиО–Подольск", который также входит в "Атомэнергомаш". В рамках ПМЭФ–2023 машиностроительный дивизион "Росатома" подписал соглашение со Смольным и заявил о планах потратить на развитие "АЭМ–Спецстали" около 3 млрд рублей.
Скорее всего, эта консолидация направлена на форсирование строительства атомного флота — как ледоколов, так и атомных плавучих энергоблоков (их может потребоваться не меньше 15).
Вероятнее всего, в ближайшее время и в "Киров–Энергомаш" инвестируют значительные средства. По данным "ДП", у нового собственника пока нет планов релоцировать предприятие с площадки Кировского завода.
Временно исполняющим обязанности гендиректора "Киров–Энергомаша" назначен Олег Отти. По данным открытых источников, раньше он возглавлял АО "Энергоарминжиниринг", которое производит и поставляет трубопроводную арматуру для ледоколов проекта 22220.
В свою очередь, Кировский завод, вероятно, сосредоточится на развитии двух своих главных активов — Петербургского тракторного завода и "Универсалмаша". Именно они в 2022 году внесли наиболее значимый вклад в объём продаж холдинга.