Госдума приняла законы о создании свободной экономической зоны в новых регионах

Автор фото: Тихонов Михаил
Госдума во втором и третьем чтениях приняла законы о создании в ДНР, ЛНР, Запорожской и Луганской областях свободной экономической зоны (СЭЗ).
Инициатива устанавливает особый режим предпринимательской деятельности в новых регионах РФ. Речь в том числе идёт о льготных налоговом и таможенном режимах, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Специальные экономическая зона будет работать до 31 января 2050 года — достаточно длительный срок, который требуется для восстановления экономики этих регионов с привлечением инвестиций", — отметил председатель думского комитета по экономической политике Максим Топилин.
По его словам, ко второму чтению в законопроекты были внесены поправки, расширяющие участие властей новых территорий в отборе инвестпроектов.
Для работы в экономической зоне потребуются инвестиции в размере 30 млн рублей. Порог для малого бизнеса снижен до 3 млн, для IT-компаний — до 1 млн. Обязанности по поддержке и сопровождению инвестпроектов возлагаются на Фонд развития территорий.
Законопроект о создании СЭЗ на присоединённых территориях разработал Минстрой РФ. В ведомстве полагают, что реализация проекта даст импульс для устойчивого социально-экономического развития этих регионов. В марте этого года инициативу поддержал Кабмин.