Ведущими "Алых парусов" станут Дмитрий Хрусталёв и Ида Галич

Ведущими праздника выпускников "Алые паруса — 2023" станут Дмитрий Хрусталёв и Ида Галич. Об этом в понедельник, 19 июня, сообщили в пресс-службе Пятого канала.
24 июня в 22:00 артисты первыми поприветствуют выпускников со сцены на Дворцовой площади и станут их проводниками в будущее.
На площадке, где состоится шоу, установили металлический каркас, завершается монтаж плунжеров и различных трансформационных механизмов. Как сообщалось ранее, в нынешнем году сцена будет в полтора раза больше, чем год назад. Высота её верхней точки составит 24 метра, ширина — 70 метров. Ожидается, что 20 июня там покроют 3 тыс. экранных модулей, установят два трансляционных экрана, заполнят сценическое пространство декорациями, световым и видеооборудованием.
"Декорационный конструктив будет вписан в общую концепцию. При создании декораций использовались металл и композитный материал, часть элементов с глянцевым покрытием для усиления визуального эффекта", — поделился подробностями менеджер инженерно-технического отдела Фабрики АРТ Ильдар Ишниязов.
В субботу, 24 июня, сцена превратится в портал, будет трансформироваться и меняться, а также покажет, какое будущее ждёт вчерашних школьников,
"Изначально все увидят только одну сцену. Из-за того, что в этом году мы используем большее число плунжеров, чем в прошлом году, она будет в постоянном движении. Она превратится в три площадки. Постоянная смена декораций и определённые технические секреты создадут ощущение, что сцен далеко не три, а зрители смогут попасть в иное пространство", — подчеркнула генеральный продюсер концертной части "Алых парусов — 2023" Лидия Бутузова.
Как сообщал "ДП", на празднике выступят популярные российские артисты, среди которых Юлианна Караулова, Gafur, Моя Мишель, Burito, Тося Чайкина, The Hatters, Gayazovs Brothers и LYRIQ. Хедлайнером концерта станет рок-группа "Чайф".
Прямую трансляцию концерта звёзд эстрады, красочное водно-пиротехническое шоу и проход брига "Россия" в акватории Невы можно будет увидеть в эфире Пятого канала, на сайте и в соцсетях. Прямой эфир стартует в 22:00 24 июня.
Праздник "Алые паруса" после длительного перерыва был возрождён в 2005 году по инициативе Акционерного Банка "РОССИЯ", правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала.