Геометрия и театральная классика: как будет выглядеть сцена "Алых парусов — 2023"

Завершился основной этап проектирования сцены для праздника выпускников "Алые паруса — 2023". Монтаж конструкции, которая разместится на Дворцовой площади в Петербурге, начнётся в начале июня, сообщает пресс-служба Пятого канала.
В нынешнем году главная площадка праздника, на которой выступят звёзды российской эстрады, станет больше в полтора раза: ширина составит более 70 м, высота верхней точки — 24 метра, а площадь мультимедийных поверхностей превысит 1000 м2. По задумке авторов проекта, сцена удивит зрителей необычными трансформациями и решениями сценического пространства. Основой решения художников стал исторический принцип классического театра, подчёркивает Пятый канал, который вновь займётся организацией и трансляцией "Алых парусов".
Сцена будет включать в себя несколько площадок, каждая из которых со своими сменными декорациями и графическим пространством. Одну из них оснастят подвижными механизмами многоуровневых подъёмников. Сценический комплекс специально спроектирован с использованием сложной геометрии, чтобы с различных точек Дворцовой площади он выглядел по-разному.
"Студия — это важный инструмент в подготовке, придумывании, планировании проекта. На данном этапе идёт совместная работа с режиссёром и оператором-постановщиком концертной части праздника. Именно сейчас в 3D-формате до мелочей прорабатываются все нюансы, расстановка камер для телевизионной трансляции, подбор крупности объективов, расположение экранов, просчитываются расстановка артистов и мизансцены вплоть до количества людей в них. Программируем весь свет и видеоконтент для экранов, проверяем, настраиваем. Собираем в единое целое творческую, художественную и техническую концепции. В будущем это позволит показать концерт с максимально выигрышных ракурсов", — говорит технический директор концертной части праздника "Алые паруса — 2023" Алексей Булгаков.
Перед разработчиками стояла задача не только воплотить все задумки дизайнеров, но и сделать будущую конструкцию качественной, надёжной и безопасной.
"За основу мы берём лучшие передовые технологии концертной индустрии, применяем различные стандартные конструкции из сценических ферм, сборных лесов. При этом мы используем их нестандартно, не строим привычные башни и подиумы. "Алые паруса" — это всегда вызов — насколько мы готовы придумать что-то новое и удивить зрителей", — добавил Булгаков.
По планам организаторов, сначала на Дворцовой площади установят скелет из тяжёлых сценических конструкций. Затем специалисты начнут наполнять каркас светодиодными экранами, декорациями, различными механизмами, световым и звуковым оборудованием. После 20 июня пройдут репетиции с использование видеографики и различных спецэффектов.
Легендарный выпускной "Алые паруса" был возрождён по инициативе АБ "РОССИЯ", правительства Петербурга и Пятого канала в 2005 году. Он считается визитной карточкой не только города на Неве, но и всей России. Праздник в этом году состоится 24 июня.