"Чиж&Co" выступят на Дворцовой в рамках ПМЭФ вместо "Зверей"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Состав участников фестиваля "Петербургские сезоны", который пройдёт 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума, претерпел изменения после публичной критики.
Как сообщил Комитет по культуре, на Дворцовой площади выступят группы "Чиж&Co" и "Джанго" с Алексеем Поддубным.
"Традиционный концерт "Рок над Невой" запланирован для жителей и гостей Северной столицы в рамках фестиваля культуры ПМЭФ "Петербургские сезоны". Как и все предыдущие годы, он будет бесплатным", — отметили в ведомстве.
Однако ещё 30 мая фонд "Росконгресс", организующий ПМЭФ, анонсировал другого участника концерта — группу "Звери". Однако такой выбор подвергся критике из-за антивоенной позиции фронтмена Романа Билыка. В частности, на ситуацию обращало внимание госагентство "РИА Новости". Против участия "Зверей" в концерте также выступил депутат Заксобрания Константин Чебыкин, пожаловавшийся городскому прокурору.
"Выступление на Дворцовой площади данной группы может быть охарактеризовано общественностью как оскорбление всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность интересов России и её населения", — заявил парламентарий (цитата по изданию "Абзац").
В прошлом году похожая ситуация была у группы "Би-2". Коллектив планировал выступить в последний день форума, но в итоге концерт отменили без объяснения причин. До этого музыканты отказались выходить на сцену в Омске из-за баннеров с Z-символикой.