В Петербурге начались продажи новой серии "Подорожников" к 320-летию города

Автор фото: Николаев Сергей
Оплата проезда картой "Подорожник" в общественном транспорте Петербурга.
Транспортные карты "Подорожник" из новой лимитированной серии, выпущенной СПб ГКУ "Организатор перевозок" специально к 320-летию Петербурга, начали продавать в пятницу, 9 июня, в Северной столице.
Выпуск серии также приурочен ко Дню рождения Петра I, который отмечается 9 июня.
Уникальные "Подорожники" в новом дизайне можно приобрести во всех кассах метрополитена и точках продаж проездных билетов, сообщил Комитет по транспорту.
Автор: t.me/transportniytseh
Новая серия лимитированных "Подорожников" выпущена исключительно в виде транспортных карт, но этот тираж составил 50 тыс. штук — в 10 раз больше стандартного тиража в 5 тыс.
На этих "Подорожниках" тоже изображена Петропавловская крепость, как и во всех остальных дизайнах юбилейной коллекции, а также есть надпись "Санкт-Петербургу 320 лет".
Эксклюзивные тиражи петербургских проездных будут выпускаться в течение всего юбилейного года, первая партия поступила в продажу в День города 27 мая. Не обошлось без скандалов: после открытия метро в городе активизировались спекулянты, которые массово скупали лимитированные проездные.
Всего в продажу поступят 200 тыс. юбилейных "Подорожников".
Карта "Подорожник" по итогам прошлого года стала самым популярным видом проездного билета в Петербурге: её используют почти половина пассажиров городского транспорта, а всего за год "Подорожником" расплатились в метро и наземном транспорте Северной столицы 640 млн раз.