К 320-летию города в Петербурге выпустили "Подорожники" с уникальным дизайном

Автор фото: Пресс-служба комитета по транспорту Петербурга
Дизайн проездного "Подорожник", выпущенного к 320-летию Петербурга, май 2023 года.
По случаю 320-летия Петербурга жители и гости города могут приобрести проездные "Подорожник" из лимитированной серии, выпущенной СПб ГКУ "Организатор перевозок" специально ко Дню города.
Как рассказали в пресс-службе Смольного в пятницу, 26 мая, карты представлены в нескольких дизайнах, однако на всех изображена Петропавловская крепость и надпись: "Санкт-Петербургу 320 лет". Всего в продажу поступят 200 тыс. юбилейных "Подорожников", а помимо обычных карт пассажиры смогут купить проездные-брелоки голубого и тёмно-синего цвета.
"Подорожник" петербуржцы любят, им удобно и выгодно пользоваться на всех видах городского транспорта, — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов. — Это прекрасный памятный сувенир в честь Дня рождения нашего любимого города. Теперь у пассажиров будет в руках частичка нашего общего праздника, а туристы смогут увезти карты на память, чтобы снова приехать к нам.
Первая партия уникальных проездных поступит в продажу 27 мая. Найти такие "Подорожники" петербуржцы смогут на всех станциях метрополитена, а также в точках продажах проездных билетов "Организатора перевозок". При этом комитет по транспорту будет выпускать такие проездные до конца года.
Как писал "ДП" ранее, в ближайшие выходные в Петербурге пройдут более 200 различных мероприятий, посвящённых Дню города. В частности, у Эрмитажа состоится традиционный концерт "Классика на Дворцовой", а ночью на стрелке Васильевского острова пройдёт Петровский фестиваль огня, участие в котором примут артисты из шести стран.
А вот погода будет не самой приятной: согласно прогнозам синоптиков, в субботу в Петербурге ожидается похолодание, дождь и заморозки.