В Петербурге к летнему сезону подготовили 14 пляжей в Курортном районе

Автор фото: Яндекс.Карты
Пляж Офицерский в Курортном районе
В Курортном районе Петербурга завершена подготовка 14 городских пляжей к летнему сезону, сообщили в пресс-службе районной администрации.
Оставшиеся пляжи Курортного района будут благоустроены до конца 2025 года.
Глава районной администрации Александр Забайкин сообщил, что пляжи проверила районная комиссия при участии профильных ведомств и служб. Власти обеспечили подсыпку мелкофракционным песком, проверили наличие пляжной мебели, кабинок для переодевания, малых архитектурных форм, спасательного оборудования, провели санобработку.
Кроме того, в этом году впервые в стране перед стартом пляжного сезона была подготовлена карта глубин, которая показывает глубину акватории Финского залива и озера Разлив на расстоянии до 25 метров от берега. Также на пляжах появилась зона для купания детей глубиной до 0,4 метра. Траву на пляжах обработали специальным средством против клещей.
К новому сезону районные власти благоустроили пляжи Золотой и Офицерский. Забайкин заявил, что оставшиеся пляжи Курортного района будут благоустроены до конца 2025 года. В этом году работы по благоустройству проводятся на Сестрорецком пляже. Там будут обустроены пешеходные дорожки, установлена пляжная мебель, раздевалки, детские городки и качели.
На 2024 год запланировано благоустройство пляжа в Дюнах.
Погода в начале июня, меж тем, не располагает к пляжному отдыху. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупреждал, что температура воздуха на всём Северо-Западе России понизится из-за циклонов, проходящим над Баренцевым морем.
Так, холодный воздух с Арктики принесёт заморозки также в Ленинградскую и соседние с ней области: возможно понижение температуры воздуха до –1…–3 в ночные часы. Более того, в Карелии и Мурманске ожидаются июньские снегопады.
В апреле "ДП" писал, что два пляжа в Янтарном Калининградской области получили голубые флаги — международный сертификат качества пляжей и марин. Награды были присвоены пляжам "Янтарный" и "Центральный" популярного курорта на побережье Балтийского моря.