Более 30 населённых пунктов Херсонщины затоплены после разрушения Каховской ГЭС

Автор фото: Следственный комитет РФ / ТАСС
Сотрудники СК РФ в зоне подтопления после разрушения задвижек на Каховской ГЭС. Херсонская область, 6 июня 2023 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Разрушение плотины Каховской ГЭС привело к затоплению по меньшей мере 35 населённых пунктов на территории Херсонской области.
Об этом 7 июня сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. Он уточнил, что уже подписал указ "О введении режима чрезвычайной ситуации" на территории региона.
"Правительство региона, профильные министерства и ведомства, администрации пострадавших округов, спасатели и военные работают над устранением последствий катастрофы. На данную минуту из затопленных населённых пунктов эвакуировано 1,5 тысяч человек, для приёма людей открыты 48 пунктов временного размещения на 2,7 тысячи мест. На помощь Херсонщине пришли специалисты и спецтехника МЧС России", — написал Сальдо.
Согласно информации, опубликованной в telegram-канале врио губернатора, затоплению подверглись 11 населённых пунктов на территории Новокаховского городского округа, 12 населённых пунктов в Голопристанском муниципальном округе и столько же — в Алёшкинском МО.
При этом в верховьях зоны затопления — в районе Новой Каховки, — уровень воды начал снижаться, вот у Алёшек и Голой Пристани в среду, напротив, ожидается максимум наводнения, после которого вода пойдёт на спад, предупредил глава Херсонской области.
"Самые сложные часы мы уже пережили. Система оказания помощи населению налажена и работает хорошо. Ситуация в зоне подтопления находится под контролем, данных о жертвах среди гражданского населения на этот час не поступало", — добавил Сальдо.
Накануне мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев подтвердил, что к разрушению задвижек на плотине в верхней части Каховской ГЭС привели многочисленные ночные удары со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ), после которых вода из водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться вниз по течению.
Утром 7 июня власти Новой Каховки сообщили о семи пропавших без вести после разрушения гидроэлектостанции. По предварительным данным, граждан могли эвакуировать, однако точной информации об их местонахождении не было.