Полиция Петербурга задержала группу воров за серию краж и ограблений в такси

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Мужчины, подозреваемые в причастности к серии краж и ограблений пассажиров такси в Петербурге.
В Петербурге сотрудники уголовного розыска совместно с полицией Центрального района, ГИБДД и бойцами Росгвардии задержали организованную группу воров, которые специализировались на "карманных" кражах в такси и сетевых магазинах брендовой одежды.
Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 5 июня, преступной деятельностью под руководством 33-летнего иностранца занимались пятеро человек, в том числе его 27-летняя жена, а ещё двое отвечали за сбыт.
"По первой схеме злоумышленники ночами под видом такси подбирали на улицах подвыпивших граждан, доводили в машине до нужной кондиции и похищали деньги, гаджеты, украшения, часы. Вторым способом были хищения из сетевых магазинов брендовой одежды с распределением ролей между похитителями", — рассказали сотрудники правоохранительных органов.
Похищенные вещи злоумышленники продавали в интернете. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность группы к шести карманным кражам и четырём хищениям из магазинов, возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража). Общая сумма похищенного превысила 600 тыс. рублей. По местам жительства подозреваемых прошли обыски.
Напомним, что на прошлой неделе ЗакС Петербурга в первом чтении принял закон, который призван усилить контроль за водителями, которые занимаются частным извозом, и вытеснить с рынка нелегалов.
Опрошенные "ДП" эксперты полагают, что поездки действительно станут безопаснее, однако переход на новые правила неизбежно приведёт к повышению цен. Подробности — в материале "ДП".