Минфин предложил установить для владельцев новых ИИС налоговый вычет в 30 млн

Автор фото: Вести Детально/flickr
Для владельцев новых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) Министерство финансов намерено установить максимальный налоговый вычет в 30 млн рублей.
ИИС третьего типа можно будет открыть после 1 января 2024 года. При этом потолок налогового вычета для хозяев таких счетов предложено установить на уровне 30 млн рублей, сообщает РБК со ссылкой на подготовленные Минфином поправки к Налоговому кодексу.
"Налоговый вычет предоставляется в размере не более 30 млн руб. за налоговый период по всем договорам на ведение индивидуального инвестиционного счёта, прекращённым в таком налоговом периоде", — отмечено в предложениях.
Предельный объём суммы НДФЛ, от уплаты которого будет освобождён инвестор с ИИС, будет 3,9 млн рублей при ставке налога 13%. Либо 4,5 млн рублей при ставке 15%.
Соответственный налоговый вычет актуален в том случае, если владелец счёта продержит на нём деньги в течение 10 лет. При этом поправками предусмотрен переходный период: если открывать ИИС нового типа в 2024 году, этот период будет равен 5 годам, в 2025 году — 6 годами и т.д. К 2029 году минимальный срок для налоговых льгот по ИИС поднимется до 10 лет.
Сейчас для россиян доступны ИИС первого типа (А) и второго типа (Б). К ним относится различный пакет налоговых льгот. Так, по ИИС первого типа можно вернуть из уплаченного НДФЛ до 13–15% суммы, которая была внесена на счёт в течение календарного года. Налоговая база при этом может быть сокращена на 400 тыс. рублей, за год по ИИС-1 владелец может вернуть до 52 тыс. рублей (либо 60 тыс., если НДФЛ — 15%).
В случае открытия ИИС-2 доходы от биржевых сделок освобождаются от уплаты НДФЛ, и здесь сумма льготы не ограничена. Ограничение есть в другом: в течение года можно внести на счета обоих типов не больше 1 млн рублей.
Для ИИС третьего типа уже не будет ограничений по объёму внесённых на них средств.
В середине мая стало известно, что Минфин подготовил проект налогообложения для уехавших из России. Релокантам, работающим в российских компаниях, согласно этим поправкам предлагалось платить НДФЛ в размере 13% независимо от статуса налогового резидентства. При доходе от трудовой деятельности выше 5 млн рублей в год — 15%.
31 мая в Госдуму внесли проект закона о НДФЛ по базовой ставке 13–15% для штатных дистанционных сотрудников компаний даже в случае их отъезда из России. Проект относится к тем сотрудникам российских компаний, кто остаётся их официальным дистанционным работником, и к ряду фрилансеров, работающих на российских заказчиков, в том числе из-за границы.
По этому проекту, с 1 января 2024 года российские компании должны взимать НДФЛ по базовой ставке в 13–15% с вознаграждения своих штатных сотрудников, работающих дистанционно, даже после утраты ими налогового резидентства РФ (то есть если они находятся за пределами страны дольше 183 дней в году). Ещё через год та же мера ждёт фрилансеров и их гонорары.