Известия: ФАС проверит торговые сети на завышение стоимости молочной продукции

Автор фото: Marina Morina/flickr
Федеральная антимонопольная служба займётся проверкой торговых сетей на предмет завышения цен на молочную продукцию.
С соответствующей просьбой обратились в ведомство из Госдумы, сообщили "Известия" со ссылкой на обращение.
Как указывают в комитете Госдумы по аграрным вопросам, в 2023 году закупочные цены на сырое молоко снизились на 15–20%, а наценки торговых сетей при этом сохраняются на уровне 40–70%, по некоторым видам достигая 150%. В итоге сырьё дешевеет, но для потребителя оно оказывается дороже.
Спрос у покупателей на молочную продукцию по итогам минувшего года упал, причинами стали инфляция и снижение реальных доходов населения. За прошлый год производство творога снизилось на 92,3%, мороженого — на 88%, йогурта — на 83,8%, кисломолочных продуктов — на 92%.
Восстановлению спроса, говорят депутаты Госдумы, во многом мешает ценовая политика торговых сетей. Они обратились к ФАС проверить ценообразование молочных продуктов. Ведомство сообщило, что по обращению депутатов ведётся работа.
Как писал "ДП", ранее выяснилось, что петербургских магазинах 40% сметаны не соответствует ГОСТу. Особенно заострился вопрос о качестве продаваемой в Петербурге сметаны в прошлом году. Тогда проверка "Общественного контроля" показала, что характеристикам вышеуказанного ГОСТа не соответствует каждый второй стакан этого кисломолочного продукта.
При этом лишь за первые 9 месяцев минувшего года сотрудники регионального управления Роспотребнадзора изъяли из оборота в Петербурге более тонны некачественной молочной продукции. В ведомстве напомнили: молочку надо покупать там, где есть холодильники для её хранения, и обращать внимание на сроки годности.
У частников молочную продукцию лучше не покупать, особенно если её продают в неустановленных местах и без ветеринарно-санитарных документов. Сырое молоко надо обязательно прокипятить перед употреблением, а лучше сразу выбирать молоко в промышленной упаковке. Упаковка не должна быть вздутой или повреждённой.