Роспотребнадзор Петербурга изъял более тонны некачественной молочной продукции

Автор фото: Сергей Вдовин
В период с января по сентябрь 2022 года сотрудники Роспотребнадзора изъяли из оборота в Петербурге более тонны молочной продукции, которая не прошла проверку на качество.
Соответствующая информация появилась на сайте службы по надзору в сфере защиты прав потребителей накануне, 28 октября. Согласно опубликованному отчёту, за 9 месяцев специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области" исследовали более 2,3 тыс. проб молочной продукции, проверив её на соответствие микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также на содержание антибиотиков. Некачественным оказался каждый десятый образец.
"Доля проб продукции, не соответствующей установленным требованиям по физико-химическим показателям, составляет 8%, по микробиологическим показателям — 2%. Кроме того, в ходе надзорных мероприятий были выявлены в том числе нарушения условий хранения продукции. Некоторые хозяйствующие субъекты реализовали молочную продукцию без документов, обеспечивающих её прослеживаемость, а в отдельных случаях продавались товары, не соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза", — рассказали в городском управлении Роспотребнадзора.
Также специалисты пресекали продажи санкционной молочной продукции, а все виновные в нарушениях лица были привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. В Роспотребнадзоре отметили, что по-прежнему продолжают следить за безопасностью молочной продукции в Петербурге и напомнили горожанам, как выбирать йогурты, сыры, кефир, простоквашу, творог и другие подобные товары.
Прежде всего стоит покупать молочные продукты в магазинах, где есть холодильники для их хранения, а также обращать внимание на сроки годности. От приобретения молочки у частных лиц лучше воздержаться, особенно если она продаётся в неустановленных местах и без ветеринарно-санитарных документов. При покупке сырого молока нужно обязательно прокипятить его перед употреблением, однако предпочтение следует отдавать молоку и молочной продукции в промышленной упаковке. Последняя не должна быть вздутой или повреждённой.
"Если качество молочной продукции вызывает сомнение, потребитель вправе требовать документы у продавца, подтверждающие качество и безопасность продукта — декларацию о соответствии, ветеринарное свидетельство", — отметили в пресс-службе Роспоребнадзора.
Также жителей Петербурга предостерегли от чрезмерного употребления молочных продуктов. Хоть в них и содержится значительное количество животного белка, незаменимых нутриентов и аминокислот, любители молочки рискуют столкнуться с острыми кишечными инфекциями, если съедят просроченные продукты, а через сырое молоко больных коров можно заразиться туберкулёзом, бруцеллёзом или ящуром.
Напомнили в Роспотребнадзоре и об обязательной цифровой маркировке "Честный знак", введённой с целью защитить потребителя от некачественного товара на прилавках. "Код маркировки представляет собой комбинацию из цифр и букв, коды зашифрованы в виде графического изображения. ...Проверить подлинность товара, установить сведения о выводе из оборота приобретённой продукции потребитель может с помощью мобильного приложения "Честный знак", наведя камеру на этикетку", — сообщили петербуржцам.
Почти год назад "ДП" рассказывал, что Петербург стал лидером по подключению к системе "Честный знак" среди регионов Северо-Западного федерального округа к моменту, когда в силу вступило требование по обязательной маркировке молочной продукции со сроком годности до 40 суток. А вот архангельские производители молока в июне 2022 года, напротив, попросили приостановить обязательную маркировку, опасаясь остановки производства. Проблемы возникли на фоне ухода иностранных поставщиков оборудования, необходимого для нанесения маркировки и расходных материалов вроде самоклеящихся этикеток и чернил.