CNN: Украина создала в России диверсионные группы и передаёт им беспилотники

Автор фото: clodius-22/flickr
Киев создал в России сеть своих сторонников, которые получают от него беспилотники и проводят диверсии, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в американской разведке.
В материале особенно подчёркивается, что это дроны украинского производства. У двух вашингтонских чиновников, с которыми общался канал, нет доказательств, что для атак используются дроны, которые дали Киеву США.
Примечательно, что материал появился на фоне вызывающей разногласия дискуссии западных стран об условиях применения Киевом тех вооружений, которые ему поставляют. США и европейские союзники выразили опасения, что удары Украины по целям внутри России и потенциальная эскалация могут втянуть их в более масштабный конфликт, как выяснило агентство Bloomberg.
Сегодня же премьер-министр Бельгии поручил прояснить вопрос с бельгийским оружием под Белгородом: он подчеркнул, что, давая бесплатно своё оружие, Бельгия требует использовать его исключительно для обороны на украинской территории. Это обязательное условие, которое относится и к оружию других европейских стран, подчеркнул он.
Дискуссия заостряется на фоне требований Украины дать ей истребители F-16. США сменили позицию и разрешили союзникам обучать украинских пилотов на этих самолётах. Президент США Джо Байден заявил, что получил заверения от президента Украины, что Киев не будет использовать самолёты для атак на территорию России.
Вместе с тем Джон Кирби, пресс-секретарь Совета нацбезопасности США, заявил, что, как только украинцы получают от Америки оружие, оно полностью в их распоряжении и им решать, как именно его использовать. "Сейчас они дали нам гарантии, что не будут использовать наше оружие для нанесения ударов внутри России. Но как только оно попадает к ним, оно принадлежит им", — сказал Кирби.