Премьер Бельгии поручил прояснить вопрос с бельгийским оружием под Белгородом

Автор фото: premier.be
Александр де Кро, Владимир Зеленский
Бельгийские спецслужбы расследуют применение диверсантами переданного страной оружия в нападении на Белгородскую область. Об этом сообщил премьер-министр страны Александр де Кроо в эфире телеканала RTBF.
По его словам, подтверждения, что такое использование бельгийских вооружений имело место, у него пока нет. Однако разведка и армия сейчас анализируют ситуацию. Де Кроо подчеркнул: оружие Киеву даётся бесплатно, но при выполнении конкретных условий. Прежде всего, Бельгия требует использовать его исключительно для обороны на украинской территории.
"Эти правила распространяются на бельгийское оружие и оружие других европейских стран. Мы просим украинцев прояснить ситуацию", — сказал до Кроо (перевод по РИА Новости).
Какие последствия ждут Украину, если будет подтверждено нарушение условий и использование бельгийского оружия в Белгородской области подтвердится, он отвечать не стал. Сперва, сказал премьер, надо установить, правда ли использовалось то самое оружие, которое было передано Украине Бельгией для обороны. Он не хочет обсуждать "гипотетические вопросы", сказал де Кроо.
12 мая бельгийский премьер сообщил через свой сайт, что его страна направит очередной транш помощи Украине. Всего будет направлено 92 млн евро новых средств, при этом 46 млн пойдёт на обеспечение новой военной поддержки, включая бронетехнику, вооружение и боеприпасы. Первые поставки которых состоятся в ближайшее время по согласованию с украинскими военными.
Ещё 46 млн евро будут предоставлены для поддержки украинского народа и укрепления дипломатического присутствия Бельгии на Украине.
Ранее стало известно, что Бельгия вошла в число четырёх стран, которые обязались создать коалицию для содействия обучению украинских пилотов управлению истребителями F-16. Входящие в эту группу Дания и Нидерланды могут сами отправить самолёты, у Великобритании нет F-16, а Бельгия намекнула, что срок службы многих из её 53 самолётов подходит к концу, остальные нужны ей самой.
После учащения обстрелов Белгородской области агентство Bloomberg узнало, что союзники Украины стараются не поднимать неудобную для них тему ударов по целям в России. С одной стороны, они опасаются, что такие удары могут втянуть их в более масштабный конфликт.
С другой — как говорят в Вашингтоне и Лондоне, — что данным Украине оружием она вольна распоряжаться по собственному усмотрению. "Сейчас они дали нам гарантии, что не будут использовать наше оружие для нанесения ударов внутри России. Но как только оно попадает к ним, оно принадлежит им", — сказал Джон Кирби, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США.