Bloomberg: союзники Украины стараются не поднимать тему ударов по целям в России

Автор фото: Кадр из м/ф "Крылья, ноги и хвосты"
США и европейские союзники выразили опасения, что удары Украины по целям внутри России и потенциальная эскалация могут втянуть их в более масштабный конфликт. Об этом пишет Bloomberg.
Страны, поддерживающие Украину, занимают разные позиции относительно того, как она должна вести себя в конфликте. Если США публично выступили против стратегии атак внутри России, то глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что Украина "имеет право применять силу за пределами своих границ". Атаки дронов по Москве при этом он комментировать отказался.
Франция поддерживает Украину, но эта поддержка не должна использоваться для нападения на Россию, заявил французский чиновник изданию. Другой европейский дипломат сказал, что союзники, как правило, вообще не обсуждают этот вопрос, потому что он вызывает разногласия.
Джон Кирби, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США, заявил: как только Вашингтон предоставит системы вооружения украинцам, они смогут сами решать, что делать с оружием. "Сейчас они дали нам гарантии, что не будут использовать наше оружие для нанесения ударов внутри России. Но как только оно попадает к ним, оно принадлежит им", — сказал Кирби.
Он отметил при этом, что США не хотят "поощрять или разрешать атаки внутри России".
В этом месяце США отказались от своего нежелания разрешать союзникам обучать украинских пилотов на истребителях F-16. Президент США Джо Байден заявил, что получил заверения от президента Украины, что Киев не будет использовать самолёты для атак на территорию России.
Великобритания согласилась предоставить Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Оружие, которое было совместно разработано Великобританией и Францией, имеет дальность стрельбы более 250 километров (250 км) и является самыми дальнобойными ракетами, которые когда-либо предоставлялись Украине союзниками. Лондону, по словам источника, тоже было обещано по целям внутри России ракеты не применять.
Официальные лица США, пишет Bloomberg, воздержались от отправки армейской тактической ракетной системы ATACMS из-за её способности поражать цели на российской территории.