В Польше начали менять название Калининграда на дорожных указателях

Автор фото: Главное управление национальных дорог и автомагистралей Польши
На дорогах Польша начали менять дорожные указания с названием Калининграда.
На новых знаках российский город обозначен как Крулевец (Królewiec), сообщает в четверг, 1 июня, польская газета Wiadomości.
Замена знаков идёт на трассах Варминьско-Мазурского воеводства, граничащего с Калининградской областью России.
Всего дорожникам предстоит заменить 26 указателей, показывающих направление в сторону Калининграда. В первоочередном порядке меняют 14 из них. На замену указателей выделено порядка 60 тыс. злотых (около $14 тыс.), отмечается в публикации.
Решение называть Калининград польским топонимом Крулевец власти Польши приняли в начале мая, при этом заявлялось, что переименование отразится только на картах, где будут печатать польское название российского города. Предпринимателям, имеющим отношения с Калининградской областью РФ, менять документы не понадобится.
В Кремле решение Польши назвали "граничащим с безумием". Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что серьёзно к решению польских соседей относиться сложно, но напомнил полякам об "эффекте бумеранга".
Вслед за Польшей переименовать Калининград решили и в Литве, где указатели с литовским топонимом Караляучус (перевод на литовский названия Кёнигсберг) в приграничных районах уже установлены.