Правительство выступило против освобождения от мобилизации всех предпринимателей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Существующих причин для отсрочки от мобилизации уже хватает и новых вводить не нужно, решило правительство РФ.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, который предлагал давать отсрочку от мобилизации:
  • Индивидуальным предпринимателям
  • Единственным участникам ООО
  • Главам крестьянско-фермерских хозяйств.
Законопроект не был поддержан, сообщили два участника заседания комиссии "Ведомостям".
Причина в том, что уже сейчас отсрочка предоставляется по довольно большому списку оснований. К тому же, она есть и у тех, кто имеет бронь от мобилизации. В связи с этим предложение давать отсрочку новым категориям является избыточным.
Законопроект "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" подготовили представители фракции "Новые люди". В ней, в свою очередь, настаивают, что имеющиеся меры отсрочки для ряда категорий граждан не защищают предпринимателей.
Ранее правительство не поддержало поправки об освобождении от мобилизации не служивших в армии. Оно назвало нецелесообразным давать право на отсрочку для этой категории граждан, сославшись на ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, по которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.
Чуть позже военный комиссар Карелии Андрей Артемьев пригрозил аннулировать брони от мобилизации сотрудникам тех компаний, руководители которых постарались обеспечить бронью весь персонал. Это нахальство, убеждён Артемьев: "Когда бронируют дворника, грузчика, полотёра, уборщика помещений и так далее. Вы что, с ума посходили все, что ли?".