Финляндия начала строительство тестового забора на границе с Россией

Автор фото: raja.fi
Финляндия начала строительство забора на границе с Россией.
В Финляндии во вторник, 28 февраля, приступили к строительству забора на границе с Россией.
Сооружение тестового 3-километрового участка заграждения начали с земляных работ и вырубки деревьев в районе погранзаставы Пелкола в Иматре, сообщает Пограничная служба Финляндии.
В марте здесь планируют начать строительство дороги и возвести само ограждение, после чего оборудуют его системой контроля. Тестовый забор разместится по обеим сторонам МАПП Иматра, его сооружение намерены завершить к концу июня 2023 года.
Одновременно с возведением 3-километрового участка ограждения на восточной границе Финляндии в районе воинского гарнизона в Иммоле построят 300-метровый экспериментальный барьер, где финские пограничники будут тестировать технологии наблюдения, которыми оборудуют всё ограждение. Рядом с забором построят дороги для пограничных патрулей.
Ранее сообщалось, что ограждение оснастят камерами наблюдения и громкоговорителями.
По замыслу пограничной службы Финляндии, всего за 3-4 года на границе с Россией должно быть возведено около 200 км ограждений — это порядка 15% от границы протяжённостью 1300 км. Крупные водоёмы огораживать не будут.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин летом прошлого года назвала Россию "агрессивным соседом", в октябре финский парламент поддержал предложение правительства о строительстве забора на границе с РФ.
Стоимость строительства тестового участка забора оценивалась в 6 млн евро. Реализация всего проекта, с учётом обслуживания ограждения, обойдётся в несколько сотен миллионов евро.
В пограничной зоне в этом месте уже есть забор — он предназначен для предотвращения пересечения границы домашними животными. Финские экологи отмечают, что новое сооружение резко повлияет на численность кабанов и лосей в этом районе, так как сейчас обитающие на российской стороне животные "часто посещают Финляндию". Погранслужба страны обещала изучить влияние ограждения на окружающую природу и способы смягчения негативных экологических последствий.