Президент Байден объявил о предотвращении в США "катастрофического дефолта"

Автор фото: QuickClickLoans/flickr
Работа над соглашением о приостановке действия потолка госдолга США завершена.
Этот процесс закончили президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, передаёт Reuters. Действие лимита федерального долга приостанавливается до 1 января 2025 года.
Тем самым с США снята угроза катастрофического дефолта, заявил Байден. Это, по его словам, защищает "наше с трудом заработанное и историческое восстановление экономики".
Описание соглашения заняло 99 страниц. Оно также ограничивает расходы бюджета на 2024 и 2025 годы, ускоряет процесс выдачи разрешений на ряд энергетических проектов и пр. Пока ещё соглашение не вступило в силу, его должны одобрить Палата представителей, а затем Сенат. Срок — до 5 июня, это та дата, после которой Минфин уже не сможет исполнять свои обязательства.
Прогноз для соглашения благоприятен, лидер республиканцев в Сенате, Митч Макконеннел, отнёсся к нему позитивно. По его словам, 95% республиканцев-конгрессменов поддержат проект. Он призвал коллег одобрить соглашение сразу, как это сделает нижняя палата. Конгрессмены будут голосовать 31 мая.
Как писал "ДП", по итогам 2022 года госдолг США достиг рекордной отметки в $31,42 трлн. Потолок долга был превышен ещё в январе, после этого Минфин неоднократно требовал поднять его, предупреждая о возможности дефолта, если этого не сделать.
Республиканцы требовали одновременно снизить расходы бюджета, Белый дом не соглашался и настаивал на повышении потолка без условий. Оппоненты давали понять, что готовы к экономической катастрофе, если не добьются серьёзных политических уступок от президента.
Следующие за США страны по объёму долга:
  • Япония, $9,59 трлн
  • Китай, $3,75 трлн
  • Великобритания, $3,03 трлн
  • Италия, $2,88 трлн
Долг России за тот же период составил $294,8 млрд.
Международное рейтинговое агентство Fitch выразило уверенность, что США смогут решить вопрос по госдолгу до наступления дедлайна. Однако оно всё-таки отправило долгосрочный кредитный рейтинг США на пересмотр. Прогноз при этом негативный, учитывая затягивание переговоров по вопросу лимита госдолга страны.