РИА Новости: госдолг США на рекордной отметке превысил российский в 107 раз

Автор фото: нейросеть
Государственный долг США превысил российский в 107 раз по итогам 2022 года.
Более того, госдолг Вашингтона оказался больше, чем долги следующих 13 стран в списке, вместе взятых. Об этом сообщило с опорой на данные национальных минфинов РИА Новости. Задолженность США по итогам 2022 года составила рекордные $31,42 трлн. Для сравнения, долговые обязательства следующих 13 самых больших должников вместе составляют $31,4 трлн, на $23 млрд меньше.
Следующие за США страны по объёму госдолга:
  • Япония, $9,59 трлн
  • Китай, $3,75 трлн
  • Великобритания, $3,03 трлн
  • Италия, $2,88 трлн
Следом идут Франция, Индия, Германия, Испания, Канада, Бразилия, Южная Корея, Сингапур, Австралия, совокупной их госдолг составляет $12,15 трлн.
Госдолг России за тот же период составил $294,8 млрд — в 107 раз меньше, чем у США, в 33 меньше японского и в 13 раз меньше китайского.
В середине мая министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что дефолт в стране может состояться уже 1 июня. С целью избежать подобного развития событий Йеллен потребовала от Конгресса немедленно повысить потолок государственного долга. Конгресс согласием не ответил.
По данным Washington Post, у Белого дома заканчивается время и возможности предотвратить беспрецедентный дефолт по федеральному долгу. Это связано с тем, что республиканцы в Палате представителей всё более ясно дают понять: они готовы к экономической катастрофе, если не добьются серьёзных политических уступок от президента.