Агентство Fitch отправило кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом

Автор фото: Alyona Bestuzheva/flickr
Международное рейтинговое агентство Fitch полагает, что США смогут решить вопрос по госдолгу до наступления дедлайна. Тем не менее, аналитики видят нарастающие риски того, что лимит по госдолгу США не смогут своевременно повысить.
Министр финансов США Джанет Йеллен ранее говорила, что крайний срок решения вопроса — начало июня. Дефолт в США может состояться уже 1 июня, предупредила она, и, чтобы избежать подобного развития событий, потребовала от Конгресса немедленно повысить потолок государственного долга. Иначе Минфин не сможет отвечать по всем правительственным обязательствам.
Fitch отправило долгосрочный кредитный рейтинг США на пересмотр. Прогноз при этом негативный, учитывая затягивание переговоров по вопросу лимита госдолга страны.
Как объяснили в агентстве, пересмотр с негативным прогнозом, это "отражает возросшую политическую ангажированность", мешающую сторонам "достичь соглашения о повышении или приостановке действия потолка госдолга США, в то время как крайний срок для принятия этого решения приближается".
Аналитики видят увеличивающуюся вероятность того, что лимит госдолга не удастся повысить своевременно, и США действительно начнут пропускать платежи по ряду обязательств. О рисках для их кредитоспособности говорит и то, что власти страны "балансируют на грани", они не могут разрешить среднесрочные бюджетные вопросы, которые будут способствовать росту бюджетного дефицита и долговой нагрузки.
Ранее стало известно, что государственный долг США превысил российский в 107 раз по итогам 2022 года. При этом он оказался больше, чем долги следующих 13 стран в списке, вместе взятых. Федеральная задолженность США по итогам 2022 года составила рекордную сумму в $31,42 трлн.