Минфин США подтвердил возможность дефолта в стране 1 июня

Автор фото: QuickClickLoans/flickr
Дефолт в США может состояться уже 1 июня, подтвердила министр финансов этой страны Джанет Йеллен.
С целью избежать подобного развития событий Йеллен потребовала от Конгресса немедленно повысить потолок государственного долга. В противном случае, говорится в письме Йеллен конгрессменам, уже в начале лета Минфин не сможет отвечать по всем правительственным обязательствам.
Такое развитие событий, говорит Йеллен, "нанесёт ущерб нашей позиции глобального лидера и поставит под вопрос нашу способность защищать интересы национальной безопасности".
Президент США Джо Байден намерен 16 мая обсудить со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти способы избежать дефолта.
Потолок госдолга, установленный законом на уровне $31,4 трлн, США превысили в январе. После этого Минфин обратился к чрезвычайным мерам для продолжения своих финансовых операций.
Требования ведомства повысить потолок наталкиваются на несогласие республиканцев из Палаты представителей, которые соглашаются на такой шаг лишь при условии сильного урезания бюджетных расходов. Белый дом, в свою очередь, не согласен на это, настаивая, что повысить потолок госдолга Конгресс должен без всяких условий.
О том, что страна стоит на пороге экономической катастрофы, Йеллен предупреждала ещё в феврале. Она сообщила, что многие американцы потеряют работу, если Конгресс не примет своевременных мер и федеральное правительство будет вынуждено объявить дефолт по своим платёжным обязательствам. Месяц спустя Йеллен заверила, что банковская система США остаётся надёжной даже в нынешние трудные времена.
У Байдена, тем временем, заканчивается время и возможности предотвратить беспрецедентный дефолт по федеральному долгу, писал в конце апреля Washington Post. Помощники Байдена выражали уверенность, что смогут заставить Республиканскую партию повысить лимит федеральных заимствований. И при этом сумеют вообще не принять требования консерваторов сократить расходы страны. Эта стратегия не сработала.