Хакеры взломали инфраструктуру фонда "Сколково" и получили доступ к ресурсам

Автор фото: guerrillabuzz/unsplash
В ночь на 29 мая хакеры совершили атаку на фонд "Сколково".
Ответственность за атаку взяли на себя злоумышленники, которые представились "украинским киберфронтом", сообщили в фонде РИА "Новости". Им удалось получить частичный доступ к некоторым информационным системам и сетевым ресурсам.
Хакеры сообщили о взломе и опубликовали скриншоты ряда внутренних информационных ресурсов, а также отдельные документы.
Основные работы по восстановлению информационных ресурсов "Сколково" будут завершены в течение суток. В расследовании происшествия участвуют силовые структуры.
С 2022 года на критически важные объекты России проведено более 5 тыс. хакерских атак. За их проведением стоит Минобороны США, прикрывающееся "авторством" Украины, заявила в середине апреля ФСБ. Сетевая инфраструктура Украины активно используются для таких нападений, позволяя скрыто использовать новые виды кибероружия.
В 2022 году самыми частыми жертвами хакерских атак стали российские государственные органы и медицинские учреждения. Чаще всего действиям злоумышленников подвергались организации Северо-Западного федерального округа — их атаковали в 52% случаев. Петербург стал рекордсменом по самой продолжительной DDoS-атаке, которая длилась более недели.