ФСБ: кибератаки на Россию устраивает Пентагон, прикрываясь "авторством" Украины

Автор фото: Luther.M.E. Bottrill/unsplash
Анонимус
С 2022 года на критически важные объекты России проведено более 5 тыс. хакерских атак, за проведением таких нападений стоят США и страны НАТО. Об этом сообщили в ФСБ.
Анализ атак показал, что США и НАТО используют Украину для реализации массовых кибератак на гражданские объекты России. Активно используется сетевая инфраструктура Украины, это позволяет западным странам скрыто использовать новые виды кибероружия. Стремясь скрыть свою причастность, США пытаются выставить единственным "автором" этих атак саму Украину. Точнее, хакерскую группировку IT Army of Ukraine.
Эта группа совершила тысячи кибератак на информационные ресурсы России. Разработка самих атак ведётся при прямом вовлечении объединённого командования Пентагона, который взаимодействует с международными и региональными хакерскими группировками. В их числе "Анонимус", "Сайленс", "Гоаст клэн", "Рэдках", "Джи-Эн-Джи", "СквадЗОЗ" и другие.
В ФСБ отметили, что располагают ресурсом, который позволяет установить конкретных лиц, организации и заказчиков, имеющих отношение к кибератакам на российские объекты. Равно как и привлечь их к ответственности.
В 2022 году самыми частыми жертвами хакерских атак стали российские государственные органы, на втором месте — медицинские учреждения. Число кибератак на государственные информационные ресурсы Петербурга в 2022 году выросло в 10 раз, причём чаще всего страдают государственные образовательные учреждения, и, опять же, система здравоохранения.
В конце февраля в нескольких регионах России была объявлена воздушная тревога в эфире некоторых телеканалов и радиостанций произошло в следствие взлома серверов. Как уточнили в МЧС, это стало результатом хакерской атаки.